пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

8) Политический и социально-экономический строй Киевской Руси IX-XII вв.

Русь в IX - XII веках была раннефеодальной монархией, в основе которой лежало генеалогическое начало: верховная власть в стране принадлежала роду Рюриковичей (IX -конец XVI вв.)

Если верить летописцам начала XII в., то в 862 г князь Рюрик и его два брата были призваны на Русь новгородцами, положив начало княжеской династии. Легенда о призвании варяжских князей послужила основанием для создания норманнской теории.

Сначала возникают племенные союзы. Русские летописи называют два - северный и южный. "Южный" - с центром в Киеве. Северный - с центром в Новгороде.

В 882 г. князь Олег совершает поход на Киев, убивает киевских князей Аскольда и Дира и провозглашает Киев матерью русских городов. Таким образом, завершается процесс образования единого Древнерусского государства. Киевские князья стремились захватить окружающие славянские и неславянские земли. Олег (882—912) подчиняет древлян, радимичей и северян, Игорь (912—945) - уличей и тиверцев и - вторично - древлян, Святослав (965 - 972) совершает поход на вятичей, а Владимир (978—1015) - на хорватов. Расширению государства способствовали войны против хазар, Волжской и Дунайской Болгарии. Поднимали авторитет Древнерусского государства и походы на Византию. Древнерусское государство было раннефеодальным, в нем господствовала государственная собственность, а собственность феодалов лишь формировалась. Поэтому эксплуатация населения осуществлялась государством, таимым образом в виде дани (полюдья). Тенденция к укреплению государства наблюдалась до середины XI в., но уже при Ярославе Мудром Усиливаются противоположные тенденции. Объективно к началу XII в, нарастал процесс феодальной раздробленности, через который прошли все государства.

Социально-политический строй

Князья и бояре - феодальная аристократия; вотчинники Вотчина - крупное землевладение, передаваемое по наследству Смерды - крестьяне-общинники, свободные и лично зависимые Холопы - зависимые люди, на положении рабов

Система управления

Великий князь Дружина (бояре, отроки) Князья племенных союзов Дружины

Великий князь традиционно считался верховным правителем и собственником земли на Руси. Но его власть не была единоличной, она ограничивалась боярством и вече. 882 г. - Объединение князем Олегом Новгородской и Киевской Руси

Принятие христианства

Причины: Необходимость объединения племен-  Оправдание социального неравенства -  Повышение  международного  авторитета -  Приобщение к византийской культуре - Крещение Руси великим князем Владимиром Святославичем (980-1015)

Значение- Сближение славянских и финских племен- Расширение международных связей- Развитие письменности, живописи, архитектуры- Нанесен удар по родовым обычаям (кровная месть) 988 г.

 


17.01.2014; 13:17
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь