пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

5) Цивилизация Древней Руси. Взаимодействие древних славян и природной среды.

В VI в. славяне (под названием словене) включились в мировой миграционный процесс. В то же время происходило разделение славян на три ветви: южную, западную и восточную. К южным славянам относятся нынешние болгары, сербы, хорваты и др., к западным - поляки, чехи, словаки, мужичане, к восточным - русские, украинцы и белорусы.

Каждое племя управлялось своим вождем - старейшиной, существовал также совет старейшин и общее собрание племени - вече.

Важный фактор в формировании народа и государства представляют соседствующие народы и племена, которые отличаются своим языком, укладом жизни, бытом, нравами и обычаями, культурой и т.п. В разное время соседские народы подчиняли себе славянские племена, втягивали их в сферу своей хозяйственной деятельности или, наоборот, находились под влиянием славян.

Известно, что уже с VI в. славяне и сами совершали походы в земли Восточной Римской империи - Византии.

Разложение первобытного строя сопровождалось появлением частной собственности, имущественного неравенства. К VI-VII вв. у восточных славян формирующиеся хозяйственные системы территориально-племенных земледельческих и кровнородственные отношения заменяются территориальными, политическими и военными связями.

Момент возникновения Древнерусского государства нельзя датировать с достаточной точностью. Очевидно, имело место постепенное перерастание тех политических образований, о которых говорилось выше, в феодальное государство восточных славян - Древнерусское Киевское государство Большинство историков сходятся на том, что возникновение Древнерусского государства следует относить к  IX в. В IX в. восточнославянские государства, в первую очередь Киевское и Новгородское,  втягиваются в международную торговлю, проходившую по водному пути «из варяг в греки».

Вопрос о происхождении древнерусского государства исходит из двух основных теорий: Норманнская теория обоснована Миллером и Байером в 18 веке, поддержана Ключевским и Соловьевым. Основанием для этой теории послужило сообщение в «Повести временных лет» о призвании славянами варягов со своими дружинами княжить на Руси. Антинорманнская (славянская) теория была выдвинута Ломоносовым в 18 веке и наиболее полно была разработана академиком Рыбаковым. По этой теории, происхождение Киевской Руси имеет южное начало. Доказательства: в районе Киевской Руси протекает река Рось, где проживали племена россоланы.

Предпосылки образования древнерусского государства:1. Этническая общность древнерусской народности, говорящих на одном языке. 2. Стремление объединить силы в борьбе с кочевниками. 3. Экономические интересы древнерусских князей по речному пути из варяг в греки.

Объединение древнерусского государства произошло в ходе похода новгородского князя Олега на Киев в конце 9 века.

Территориальный рост Киевской Руси в основном закончился к началу 11 века при Владимире I.

В истории Древнерусского государства можно выделить три этапа: 1. Вторая половина IX - Х в. Основное содержание - объединение всей древнерусской народности в едином государстве, создание аппарата власти и военной организации; 2. конец Х - первая половина XI в. Его основу составлял новый значительный рост крупного феодального землевладения, увеличение городских центров, рост численности торгово-ремесленного населения; 3. вторая половина XI - начало XII в. Для него характерны наступление феодальной раздробленности и распад Киевской Руси.

 


17.01.2014; 13:17
хиты: 96
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь