пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Европейская валютная система: основные принципы и опыт функционирование.

Европейская экономическая валютная система - это валютная региональная система, созданная на территории Европы с целью совершения валютных операций на рынке Европы, организовывает обмен валютами по установленному курсу, разрешает конфликты в валютных отношениях союза. ЕВС с 1999 года носит название Европейский валютный союз (ЕЮВС), под этим названием страны Европы начали объединяться с целью создания единой валюты, которой выступила евро. Ряду стран, вступавших в Европейская валютная система, выдвигаются требования. Некоторые страны находятся в стадии выполнения требования для вступления в Еврозону.

ЕВС - это валютный механизм, созданный в рамках Европейского экономического союза (ЕЭС) с целью уменьшения колебаний обменных курсов валют стран-участниц и образования в Европе зоны валютной стабильности. Предусматривает введение единой общеевропейской валютной единицы в качестве средства достижения полной экономической и политической интеграции государств, входящих в состав ЕЭС (за последнее время принята аббревиатура - Европейский союз).

Создание Европейского экономического сообщества поначалу не ставило своей целью образование валютного союза. Статья 105 Римского концессии предусматривала лишь согласование экономической политики стран-участниц и образование валютного комитета консультативного характера с целью ускорения координации валютной политики в необходимой мере. Однако с середины 70-х годов активизировались поиски путей для создания такого треста. Лидеры Европейского сообщества пытались не только создать валютную единицу, альтернативную доллару Соединенных Штатов, но и провести валютную интеграцию, осуществлять государственный контроль за колебанием валют.

В результате сложных переговоров в рамках Европейский союз в марте 1979 г. была создана Европейская МВС (Европейская валютная система). Европейская экономическая валютная система - это международная (региональная) валютная система, представляющая совокупность экономических отношений, связанных с функционированием единой валюты в рамках европейской экономической интеграции. ЕЭВС - важная составная часть мировой валютной системы.

Основные цели Европейская экономическая валютная система:

 - создание зоны стабильных курсов валют в Европе, отсутствие которой затрудняло сотрудничество стран-членов Европейского сообщества в области выполнения общих программ и во взаимных торговых отношениях;

- сближение экономических и финансовых политик стран-участниц. Выполнение этих задач способствовало бы построению европейской валютной организации, способной отражать спекулятивные атаки рынка, а также сдерживать колебания международной международной валютной системы (особенно изменения доллара)

Основные задачи Европейского валютного института:

 - усиление уровня кооперации национальных центральных банков и координации проводимой согласованной денежной политики;

- осуществление необходимых подготовительных мероприятий для проведения единой денежной политики путем создания европейской системы центральных банков и введения общеевропейской валюты евро на третьем этапе плана ЕВС.

 В соответствии с уставом Европейский валютный институт отвечал за проведение следующих мероприятий:

 - разработку основных правил и стандартов бухгалтерского учета в целях составления консолидированной отчетности европейской системы центральных банков (ЕСЦБ) как для внутренних, так и для внешних пользователей;

- подготовку теоретических основ построения ЕСЦБ и организацию коммуникационной системы для создания условий по выполнению возложенных на нее функций;

- определение возможных сфер влияния и компетенции ЕСЦБ для обеспечения стабильности кредитных учреждений и финансовой системы в целом.

Было решено вводить валюту только в тех странах ЕС, которые будут удовлетворять следующим требованиям:

  • Уровень инфляции не превышает более чем на 1,5 % средний уровень в трех странах-членах ЕЭС с наиболее низким уровнем инфляции.
  • Государственная задолженность не должна составлять более 60 % от ВВП.
  • Государственный дефицит не должен составлять более 3 % от ВВП.

 

 

 


05.03.2014; 07:35
хиты: 90
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь