пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.Международные экономические отношения: их основные формы.

Основными формами международных экономических отношений являются:

1. Международная торговля товарами и услугами

Исторически первоначальным и важнейшим видом международных экономических отношений является мировая торговля. По современной классификации внешнеторговую деятельность подразделяют на торговлю готовой продукцией, машинами и оборудованием; сырьем; услугами.

Темпы роста внешнеторгового оборота значительно опережают темпы роста производства. Под влиянием НТП происходят изменения в товарной структуре мировой торговли, формируется устойчивая тенденция повышения доли продукции обрабатывающей промышленности. Географическое распределение мировой торговли отличается сильной неравномерностью, более 70% всего ее оборота приходится на экономически развитые страны Запада, в том числе свыше 45% — на Западную Европу.

2. Международная миграция капитала и международный кредит

Международная миграция капитала — это движение капитала между странами, включающее экспорт, импорт капитала и его функционирование за рубежом. Миграция капитала представляет собой объективный экономический процесс, когда капитал покидает экономику одной страны в целях получения более высокого дохода в другой стране.

Изучение влияния миграции капитала актуально потому, что быстрый рост в последние десятилетия международной торговли, международных межбанковских кредитов, межправительственных займов и операций на фондовых и валютных биржах разных стран мира сопровождался бурным развитием международного рынка капитала.

Международное движение капитала оказывает огромное влияние на мировую экономику. Это проявляется, прежде всего, в том, что международный трансферт капитала способствует росту мировой экономики. Это связано с тем, что страна обеспеченная капиталом или капиталоемкими товарами может наладить производство за рубежом путем инвестиционых вложений. Получить больший экономический эффект, чем в результате внешней торговли. Обуславливается это тем, что в стране, принимающей капитал, может быть более дешевая рабочая сила, сырьё или более благоприятныхинвестиционный климат, такой как наличие свободных экономических зон или низкие экологические стандарты.

3. Международные научно-технические связи

Выражаются в международном обмене научно-техническими знаниями, а также в осуществлении совместных научных разработок и проектов, охраны окружающей среды.

4. Предоставление международных услуг

Включает транспортные услуги, строительные услуги, услуги в области страхования, рекламы, инженерного проектирования, обмена производственным опытом и т.д.

5. Международный туризм

Автомобильный, воздушный, речной и морской туризм. Одновременно с развитием туризма растет и индустрия туризма — сеть гостиниц, туристических фирм, обслуживающих предприятий и т.д.

 

6. Международная миграция рабочей силы

Географические перемещения значительной части лиц трудоспособного возраста принято называть трудовыми миграциями, а участников этого процесса — мигрантами. Страну, принимающую мигрантов, называют страной-резидентом, импортером рабочей силы, а въезжающих в нее мигрантов — иммигрантами. Страна, из которой выезжает рабочая сила, называется страной-донором, экспортером рабочей силы, а выезжающие из нее в поисках работы граждане — эмигрантами.

7. Международные валютные отношения

Международные валютно-финансовые и кредитные отношения — составная часть и одна из сложных сфер рыночной экономики. В этом разделе рассматриваются основные категории и структурные принципы мировой и национальной валютных систем, изучаются традиции в организации международных валютных, кредитных и расчетно-платежных операций, освещаются основные формы и методы валютной политики.

 

 

 

 


05.03.2014; 07:35
хиты: 151
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь