пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Этапы развития и формирования мировой экономики.

В процессе формирования мировой экономики выделяются три основных этапа.

Первый этап приходится на мануфактурную стадию производства (XVI-XVIII вв.). Это время образования отдельных элементов будущей мировой экономики. Преобладала торговля, которая первой превратилась в мировой процесс. Благодаря Великим географическим открытиям она охватила большинство стран мира. В этот период начали формироваться производственные связи: поставки сырья из колониальных стран, вывоз капитала для строительства в этих странах добывающих предприятий, международная миграция рабочей силы в форме работорговли, переселения на новые земли.

Второй этап связан с Промышленной революцией и механизаци-й производства (XVIII.— первая половина XX в.). Главенствую-ая роль переходит от торговых к производственным мировым свя-ям. Мировая экономика приобрела черты целостного образования.

Третий этап начался со второй половины XX в. и продолжается о настоящее время. Развивается под влиянием Научно-техничес-ой революции и автоматизации производства. Это время превращения большинства международных экономических связей в мировые и формирования мировых воспроизводственных процессов.

Новые технико-экономические условия позволяют производить продукцию и услуги с учетом мировых рынков. Новые виды транспорта и связи облегчают доступ к ресурсам со всех концов мира и управление международными производственными комплексами (глобальными предприятиями).
В результате меняется соотношение между национальной и мировой экономиками. Если на предыдущем этапе мировая экономика была производной от национального развития, то сейчас темпы и характер этого развития зависят от положения на мировых рынках, мировых цен, мировых поставщиков энергии и сырья.

Вместе с национальными хозяйствами преобразуется мировое хозяйство. Из совокупности национальных хозяйств оно все больше превращается в совокупность мировых товаропроизводителей.
Ученые считают, что недалеко то время, когда будет создана новая модель мировой экономики, в которой национальные хозяйства утратят национальные свойства и превратятся в элементы мировой хозяйственной системы.
Некоторые экономисты придерживаются иной периодизации формирования мировой экономики. Отсчет первого этапа, по их мнению, следует начинать с Первой мировой войны и Октябрьской революции в России. Второй этап связывается с завершением Второй мировой войны, образованием мировой социалистической системы, ликвидацией колониальной системы и появлением в мировом хозяйстве большой группы развивающихся стран.
Третий этап начался в последнее десятилетие XX в. и продолжается по настоящее время. Его особенность — распад мировой социалистической системы, устранение биполярности мирового экономического развития.

 

 

 

 

 

 


05.03.2014; 07:35
хиты: 159
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь