пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Международная экономическая организация

— организация, созданная на основе международных соглашений, с целью унификации, регулирования, выработки совместных решений в сфере международных экономических отношений, целью деятельности которых является регулирование и мониторинг важнейших процессов международной экономики. В настоящее время насчитывается уже более ста международных организаций, различных по составу, размерам, функциям и влиянию на международную экономику. Функции, выполняемые международными организациями, многочисленны и зависят от того, какие задачи возлагают на них участвующие страны.

Международные экономические организации в зависимости от направлений делятся на:

  • универсальные и специализированные.
  • межправительственные (межгосударственные), участниками которых являются непосредственно государства, и неправительственные, в состав которых входят объединения производителей, компании и фирмы, научные общества и другие организации.

Под международными правительственными экономическими организациями  понимаются международные организации, членами которых являются государства и которые учреждены на основе соответствующих договоров (Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) были созданы в порядке исключения на основе резолюций Генеральной Ассамблеи ООН) для выполнения определенных целей. Эти организации имеют систему постоянно действующих органов и обладают международной правосубъектностью (способностью иметь права/обязанности или приобретать их посредством своих действий, например, право на заключение договоров, право на привилегии и иммунитета и т.д.).

В настоящее время количество международных неправительственных организаций превысило 7000

Возможны различные классификации этих организаций. В современных условиях целесообразно выделять следующие их виды:

1. Межгосударственные универсальные организации, цель и предмет деятельности которых представляют интерес для всех государств мира. Это прежде всего система ООН и специализированные учреждения ООН, являющиеся самостоятельными международными экономическими организациями. Среди них можно выделить МВФ, МБРР и его дочерние организации — Международную финансовую корпорацию (МФК) и Международную ассоциацию развития (МАР), а также ВТО и Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). 

2. Межгосударственные организации регионального и межрегионального характера, которые создаются государствами для решения различных вопросов, в том числе экономических и финансовых. Примером организаций первого типа служит ЕБРР. Типичным примером здесь является Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющая промышленно развитые страны различных регионов мира (второй тип организаций).

3. Международные экономические организации, функционирующие в отдельных сегментах мирового рынка. В этом случае они чаще всего выступают в форме товарных организаций (соглашений), объединяющих широкий или узкий круг стран. Поэтому в международные экономические организации часто включают Организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК, 1960 г.), Международное соглашение по олову (1956 г.), Международные соглашения по какао (периодически заключаемые с начала 70-х гг.), Международные соглашения по кофе (заключаемые с начала 60-х гг.). Международное соглашение по текстильным товарам (МСТТ, 1974 г.).

4. Международные экономические организации, представленные полуформальными объединениями типа «семерки» (США, Япония, Канада, ФРГ, Франция, Великобритания и Италия). От состояния экономики этих лидеров мирового хозяйства во многом зависит экономическая «погода» на всей планете. Поэтому в ходе ежегодных конференций (с 1974 г.) они наряду с другими вопросами рассматривают наиболее актуальные проблемы мировой экономики и вырабатывают общую линию поведения. Эти решения часто определяют политику МВФ, МБРР и других международных экономических организаций. Как известно, Россия приняла участие в 24-м саммите (Бирмингем, май 1998 г.) как член «большой восьмерки».

К этому виду организаций также следует отнести Парижский клуб стран-кредиторов (действующий на межгосударственном уровне) и Лондонский клуб (действующий на межбанковском уровне).

5. Различные торгово-экономические, валютно-финансовые и кредитные, отраслевые или специализированные экономические и научно-технические организации.

 

 

 

  • Универсальные организации:

Экономический и Социальный совет ООН (ЭКОСОС)

Всемирная торговая организация (ВТО)

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС)

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)

Европейская экономическая комиссия ООН

Международная торговая палата

Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО)

Организация Черноморского экономического сотрудничества

другие универсальные экономические организации

  • К специализированным международным экономическим организациям относятся организации, в сферу деятельности которых входит определенный более узкий круг экономических отношений. Примерами таких организаций являются:

Всемирная организация интеллектуальной собственности

Консультативная служба по международным инвестициям

Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ)

Международная ассоциация воздушного транспорта

Международная морская организация

Всемирная таможенная организация

Всемирная туристическая организация

Международный автотранспортный союз

Международный газовый союз

Международный союз железных дорог

Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК)

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО)

Международный институт статистики

Международный институт унификации частного права (УНИДРУА)

другие специализированные экономические организации

  • В особую группу международных экономических организаций можно выделить международные финансовые организации:

Международный валютный фонд (МВФ)

Группа Всемирного банка

Банк международных расчетов

Европейский банк реконструкции и развития

Европейский инвестиционный банк

Азиатский банк развития

Африканский банк развития

Арабский валютный фонд

Исламский банк развития

Межамериканский банк развития

Черноморский банк торговли и развития

Евразийский банк развития

Базельский комитет по банковскому надзору

другие международные финансовые организации

 

 


05.03.2014; 07:35
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь