пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.содержание и формы межд.эконом.интеграции

. Международная экономическая интеграция – это процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах.
  • Самая простая форма экономической интеграции – зона свободной торговли, в рамках которой отменяются торговые ограничения между странами-участницами и прежде всего таможенные пошлины.
  • Другая форма – таможенный союз – предполагает наряду с функционированием зоны свободной торговли установление единого внешнеторгового тарифа и проведение единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран.
  • Более сложной формой является общий рынок, обеспечивающий его участникам наряду со свободной взаимной торговлей и единым внешним тарифом свободу передвижения капиталов и рабочей силы, а также согласование экономической политики.
  • Но наиболее сложной формой межгосударственной экономической интеграции является экономический и в то же время валютный союз, совмещающий все вышеуказанные формы с проведением общей экономической и валютно-финансовой политики.

Экономическая интеграция обеспечивает ряд благоприятных условий для взаимодействующих сторон:

1) интеграционное сотрудничество дает хозяйствующим субъектам (товаропроизводителям) более широкий доступ к разного рода ресурсам (финансовым, материальным, трудовым), к новейшим технологиям в масштабах всего региона, а также позволяет производить продукцию в расчете на емкий рынок всей интеграционной группировки; 2) экономическое сближение стран в региональных рамках создает привилегированные условия для фирм стран – участниц экономической интеграции, защищая их в определенной степени от конкуренции со стороны фирм третьих стран; 3) интеграционное взаимодействие позволяет его участникам совместно решать наиболее острые социальные проблемы: выравнивание условий развития отсталых районов; смягчение положения на рынке труда; предоставление социальных гарантий малообеспеченным слоям населения; дальнейшее развитие системы здравоохранения, охраны труда и социального обеспечения

Во-первых, интеграционное сотрудничество дает хозяйствующим субъектам (товаропроизводителям) более широкий доступ к разного рода ресурсам: финансовым, материальным, трудовым, к новейшим технологиям в масштабах всего региона, а также по­зволяет производить продукцию в расчете на емкий рынок всей интеграционной группировки . Во-вторых, экономическое сближение стран в региональных рамках создает привилегированные условия для фирм стран—участ­ниц экономической интеграции, защищая их в определенной сте­пени от конкуренции со стороны фирм третьих стран. В-третьих, интеграционное взаимодействие позволяет его участ­никам совместно решать наиболее острые социальные проблемы, такие, как выравнивание условий развития отсталых районов, смяг­чение положения на рынке труда, предоставление социальных гарантий малообеспеченным слоям населения, дальнейшее раз­витие системы здравоохранения, охраны труда и социального обес­печения

Эффекты интеграции: эффект масштаба, эффект создания, конкуренции, эффект алокации(размещения)

 


05.03.2014; 07:35
хиты: 97
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь