пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.междунар.разделение труда ,его формы и тенденции развития.

Международное разделение труда (МРТ) - это специализация отдельных стран на определенных видах производственной деятельности: товарах, услугах, результатах научно-технического прогресса, которые реализуются на мировом рынке.

Международное разделение труда является высшей ступенью развития территориального разделения труда, когда межрегиональное национальное разделение труда выходит за пределы национальных границ. Оно выступает как объективная предпосылка обмена между странами. По мере углубления международного разделения труда все больший объем потребностей удовлетворяется через обмен с другими странами. Разделение труда - это исторически определенная система общественного труда.
Производственный процесс предполагает обособление и специализацию различных видов трудовой деятельности, а также их кооперацию, взаимодействие. Разделение труда выступает не только как процесс разрыва, но и как способ объединения труда, в особенности в мировом масштабе. Международное разделение труда является ступенью общественного территориального разделения труда между странами. Оно опирается на специализацию производства отдельных стран. ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА  1) Общее МРТ - разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т.п.). С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные. То есть, под общим международным разделением труда понимается разделение труда между странами по крупным сферам производства - добывающие отрасли, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство. На этом уровне МРТ одни страны выступают на мировом рынке в качестве экспортеров промышленных товаров и импортеров минерального и сельскохозяйственного сырья, другие - экспортируют сырье и импортируют готовую продукцию. Общее МРТ соответствует первоначальному общественному разделению труда между городом и деревней. Частное МРТ - разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям, например тяжелая и легкая промышленность, скотоводство и земледелие, и т.п. (т.е. производство на экспорт определенных видов готовой продукции и услуг). Оно связано с предметной специализацией. То есть, частное международное разделение труда - это межотраслевое разделение труда, при котором страны специализируются в производстве и обмене на мировом рынке продукции различных отраслей и подотраслей промышленности или сельского хозяйства (например, легкая и тяжелая промышленность; станкостроение и автомобилестроение; скотоводство и растениеводство). При частном типе МРТ наряду с естественными факторами все большее значение приобретают технологические, квалификационные факторы; складывается международная специализация на определенных отраслях, подотраслях и видах производств. Единичное МРТ - разделение труда внутри одного предприятия, при этом предприятие трактуется широко, как цикл создания законченного товара. Специализация на изготовлении отдельных узлов, деталей, компонентов. Она связана с технологической специализаций. Единичное международное разделение труда - это внутриотраслевое разделение труда, основанное на потоварной, подетальной или технологической специализации предприятий обрабатывающих отраслей промышленности. Внутриотраслевое разделение труда предполагает, прежде всего, специализацию стран на производстве одноименных товаров с различными потребительскими свойствами, что значительно расширяет международный обмен. Например, США, производя автомобили марки "Форд", могут их обменять на автомобили марки "Мерседес" или "Фиат". В этом случае страны конкурируют на одном рынке.

Характерной чертой современного мирового хозяйства стала интернационализация хозяйственной жизни, под которой понимается сближение национальных экономик, проявляющееся в росте производственной взаимозависимости, международного товарооборота, движения капиталов и рабочей силы, взаимного влияния на важнейшие экономические процессы в странах, в т.ч. на уровни цен, ставки процента и т.д. В ее основе лежит образование транснациональных корпораций (ТНК).

В современных условиях эти процессы называют глобализацией экономики, которая представляет собой новую ступень интернационализации. Для современного этапа процесса глобализации характерно постепенное вовлечение все большего числа стран в процесс интернационализации хозяйственной жизни, внедрение единых международных стандартов (технологических, экологических, статистических, бухгалтерских, финансовых и др.), использование одинаковых критериев в макроэкономической политике, а также унификация требований к налоговой политике, политике в области занятости и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


05.03.2014; 07:35
хиты: 84
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь