пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58) Государственные меры стимулирования экспорта в России.

Финансово-кредитные (гарантийные) меры

Механизм гарантирования рисков включает в себя гарантирование экспорта, экспортных кредитов и российских капиталовложений за рубежом для обеспечения их защиты от политических и долгосрочных (более двух лет) коммерческих рисков, возникающих на стадии освоения рынка, что позволит экспортерам продукции осуществить выход на новые рынки с новыми разработками.

Торгово-политические меры

Связано с решением проблем доступа на зарубежные рынки. При этом имеется в виду как устранение действующих ограничений в отношении российского экспорта, так и создание благоприятного торгово-политического климата для устранения угрозы их применения в будущем.

Работа по обеспечению доступа отечественных товаров на внешние рынки направлена на устранение дискриминационного подхода в отношении российских экспортеров путем присоединения России к ВТО и признание рыночного статуса российской экономики.

Специальные меры стимулирования экспорта :информационно-консультационные и организационно-промоционные.

Информационно-консультационные меры

Одним из существенных факторов конкурентоспособности российских предприятий и экспортеров является эффективная работа по сбору информации о потребностях потенциального контрагента, его платежеспособности, а также оценка особых условий, присущих определенному региональному рынку, на стадии подготовки экспортного контракта.

Организационно-промоционные меры

Целью организации мероприятий является оказание политического содействия российским экспортерам в доступе на новые рынки сбыта. Участие компаний в организуемых внешнеторговым ведомством мероприятиях подтверждает их деловую состоятельность перед зарубежными партнерами, а также позволяет использовать возможности государственного аппарата для продвижения отечественной продукции на зарубежных рынках, сопровождения переговоров, согласования совместных проектов в соответствующих инстанциях страны контрагента.

 


17.01.2014; 13:11
хиты: 164
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь