пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51) Понятие и основные модели рынка труда. Занятость и безработица населения.

Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рыночную силу, или система рабочих отношений по поводу производительных способностей людей. Составляющие рынка - люди, которые не только выступают носителями рабочей силы, но и наделены специфическими чертами.

Рынок труда необходимо рассматривать во взаимодействии между работником и работодателем, которые возникают между ними в экономической системе, включая безработицу, спад производства, закрытие предприятий.

Рынки труда бывают 2 типов: внешний  (перемещение рабочей силы между предприятиями и организациями) и внутренний  (движение кадров внутри предприятия, связанное с переходом на аналогичную работу или повышением в должности).

Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая заработок.

Экономически активное население - это часть населения трудоспособного возраста, обеспечивающая предложения рабочей силы для производства товаров и услуг, численность экономически активного населения включает занятых в экономике и безработных.

Безработными – это трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступать к ней.

 


17.01.2014; 13:11
хиты: 557
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь