пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49) Демографическая политика и регулирование миграционных процессов.

Демографическая политика - целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения, чтобы сохранить или изменить динамику его численности и структуру.

Цель демографической политики государства достижение демографического оптимума.

При проведении демографической политики используются методы:

1. Экономические: оплачиваемые отпуска и различные пособия на детей в зависимости от их числа, возраста, типа семьи, ссуды, кредиты

2. Административно – правовые:  законодательные акты, регламентирующие брак, развод, положение детей в семье, охрана материнства и детства, соц. обеспечение нетрудоспособных и тд.

3. Соц.- психологические: вопросы пропаганды и воспитания, формирование общественного мнения и норм и тд. 

Демографические вопросы занимают значительное место в соц. проблемах России. Наиболее острой является проблема депопуляции населения, т.е уменьшения его абсолютной численности. Ситуацию сглаживает миграция людей в Россию, в основном из стран СНГ.

В РФ складывается неблагоприятное положение по продолжительности жизни населения. В стране наблюдается высокая смертность людей трудоспособного возраста, из них 80% - мужчины.

На численность населения страны немалое влияние оказывает ее механическое изменение за счет приезда или отъезда граждан (проблема миграции).

Миграция населения -  перемещение людей, работников, связанное с изменением места жительства и места работы. В РФ современные миграционные процессы вызваны прежде всего прибытием людей из стран ближнего зарубежья. Наибольшее кол-во приезжающих из Казахстана, Украины и Узбекистана  около 70% мигрантов.

 


17.01.2014; 13:11
хиты: 1160
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь