пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37) Система показателей, применяемых для анализа структурных макроэкономических пропорций

Структура национального хозяйства – это сложившиеся пропорции отдельных отраслей и территорий, производств, комплексов с соответствующим уровнем хозяйственных связей между всеми элементами экономики страны. Анализ хозяйственного функционирования основывается на  Системе Национальных Счетов (СНС). Она сводится к расчету обобщающих показателей развития экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимосвязи показателей между собой..

По СНС экономика состоит из следующих основных секторов:1) нефинансовые корпоративные предприятия, 2)финансовые учреждения и корпорации;3) государственные предприятия и учреждения;4) частные некоммерческие организации,; 5)домашние хозяйства;6) остальной мир, в том числе внешнеэкономические связи.

СНС включает в валовой продукт, национальный доход не только объем товаров, производимых в сфере материального производства, но и услуги.

Экономическую структуру государства можно характеризовать следующими параметрами:

1)вид производственной деятельности (промышленный, сельско­хозяйственный, торговый и т.п.);

2)размеры экономических единиц — крупные, средние, мелкие;

3)экономические системы — капиталистический (частный) сек­тор, некапиталистический (государственный) и т.п.;

4)тип экономической организации — рыночная, плановая, пере­ходная;

5)распределение населения между секторами: реальным (или не­финансовыми предприятиями), финансовым, теневым;

6)распределение национального дохода между социальными группами, значимость которых 7)определяется экономической (производственной) функцией;

8)ориентация экономической деятельности — внутренний или внешний рынок.

ВВП рыночная стоимость всех конечных товаров и произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

ВНП в отличие от ВВП, отражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами. 

НД — важнейший макроэкономический показатель совокупных доходов всего населения данной страны за определенный период времени.

 


17.01.2014; 13:11
хиты: 1125
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь