пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Государственная бюджетная политика.

Бюджетная политика — это многосторонний процесс, включающий действия органов власти всех уровней не только в бюджетной сфере, но в налоговой, ценовой, кредитной и в целом в финансовой.

Бюджет – имеющий силу закона, план государства на текущий финансовый год. Это орудие распределения НД и ВВП.

Государственный бюджет выполняет функции по стимулированию развития экономики и обеспечению социальной политики правительства.

Бюджетная система РФ состоит из 3-х уровней: федеральный бюджет РФ + бюджеты государственных внебюджетных фондов; бюджеты субъектов РФ; местные бюджеты.

Принципы бюджетной системы-самостоят-ть бюджетов, достоверность бюдж, единство бюджетно сист РФ, сбалансированность бюджетов, гласность.

Доходы бюджета– это денежные средства, поступающие в безвозвратном и безвозмездном порядке, в соответствии с законодательством, в распоряжение органов государственной власти соответствующего уровня.

Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания подразделяют на текущие и капитальные.

Бюджетный процесс – регламентируемая нормами права деятельность государственной власти, органов местного самоуправления и участников БП по составлению и рассмотрению Проекта бюджета, утверждению и исполнению бюджета, а также по контролю за их исполнением.

Составной частью бюджетного процесса является бюджетное регулирование – перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней (дотации, субвенции, субсидии).

 


17.01.2014; 13:11
хиты: 499
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь