пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль финансовой системы в регулировании экономики РФ.

Финансовая система экономики – это совокупность законов, норм и правил, которая регулирует финансовую деятельность и финансовые отношения государства, включающее систему  финансовых учреждений и денежную систему.

Функционирование финансовой системы для выполнения государственных целей представляет собой финансовую политику.Основной задачей фин политики- достижение равновесия между спросом и предложением. Составляющие финансовой системы: государственные и муниципальные финансы, финансы хозяйствующих субъектов, финансы домашних хозяйств.

Главное условие роста финансовых ресурсов – увеличение национального дохода. В рыночной экономике государственные расходы направляются на решение проблем в социальной сфере развития государственного сектора, обороны, науки и погашение государственного долга. Все государственные расходы делят на трансформационные и трансфертные. При помощи первых приобретают услуги, выраженные в товаре или в труде (выплата зарплаты из бюджета). Трансфертные расходы: производственные затраты выступают как прямая передача средств субъектам хозяйствования.

В российской экономике расходование государственных средств происходит по следующим направлениям:

  • Оказание социальной помощи, тем слоям общества, которые не могут самостоятельно себя обеспечить.
  • Обеспечение обязательного страхования на случай болезни или безработицы.  Производство и приобретение товаров и услуг. Ответственность за удовлетворение спроса берет на себя государство.
  • В России более половины гос средств расходуется на обслуживание гос долг, национальную оборону и фин помощь  субъектам федерации.

01.10.2014; 13:03
хиты: 787
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь