пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Исторические аспекты развития директивного (централизованного) планирования.

Планирование как один из главных методов государственного регулирования социалистической экономики появилось в Советском Союзе в 1920-е годы. Именно в тот период правительство стало составлять планы экономического развития государства, в которых в виде заданий (директив) были сформированы конкретные показатели в соответствии с основными целями развития или преобразования страны. Директивное планирование должно было обеспечивать развитие государства в соответствии с четкими количественными заданиями, соблюдением заданных пропорций и учетом возможностей хозяйства страны.

Общегосударственное планирование во многом обеспечило и динамичное развитие государства в 40—50-е годы, когда страна имела стабильные показатели роста ВВП, промышленного производства, внедрения достижений научно-технического прогресса.

С середины 50-х годов правительственные органы управления среди приоритетов государства стали называть социальные цели. С каждой пятилеткой правительство шло на отказ от методов прямого распределения государственного заказа и пыталось внедрять товарно-денежные отношения между хозяйствующими субъектами. С учетом требований научно-технического прогресса (НТП) с 70-х годов в стране стали разрабатываться комплексная программа долгосрочного социально-экономического развития и комплексная программа НТП.

С начала 70-х годов в экономике Советского Союза все возрастающую роль стали играть определенные отрасли топливно-энергетического комплекса (ТЭК) — нефте- и газодобывающая. Бла­годаря большим валютным ресурсам, которые государство имело вследствие огромной нефте- и газодобычи и поставок их за рубеж, многие вопросы социального характера для всего Советского Союза решались за счет импорта потребительских товаров и продовольствия на доходы от ТЭКа.

С середины 80-х годов ТЭК стал требовать все больше и больше средств на поддержание достигнутых уровней добычи. С 1992 г. с распадом Советского Союза центральные органы управления страны полностью отказались от планирования. В тот период начались процессы разгосударствления и приватизации государственной собственности.

 


17.01.2014; 13:11
хиты: 192
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь