пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие внимания. Основные характеристики внимания. Виды внимания.

Понятие внимания

Внимание - психический процесс, основная задача которого - оградить сознание от лишней информации, сосредоточившись на актуальной, полезной и интересной.

Внимание - психологический феномен, в отношении которого до настоящего времени среди психологов нет единого мнения.

Внимание – это психологическое состояние, характеризующее интенсивность познавательной деятельности и выражающееся в ее сосредоточенности на сравнительно узком участке (действии, предмете, процессе, явлении), который становится осознаваемым и концентрирует на себе психологические и физические усилия человека в течении определенного периода времени. Оно само по себе не является познавательным процессом, но характеризует условия протекания любого познавательного процесса.

Виды внимания

•             произвольное внимание обусловлено постановкой сознательной цели;

•             непроизвольное представлено ориентировочным рефлексом, возникающим при воздействии неожиданных и новых раздражителей.

•             Внимание антипроизвольное — специфический вид внимания. Отличается от непроизвольного внимания тем, что концентрация происходит не просто помимо, но вопреки волевым усилиям субъекта. Отчетливо обнаруживается в экспериментах, посвященных изучению воли и характера. Например, вопреки принятой испытуемым инструкции фиксировать зрение на вертикальных линиях с одной стороны развернутого альбома, зрачки безотчетно смещаются к противоположной стороне с яркой цветной картинкой; по мере приближения точки фиксации к картинке мотивационный конфликт усиливается, и лишь немногим испытуемым удается выдержать тест до конца. Феномен В. а. хорошо известен из житейских наблюдений и из художественной литературы. Практически широко используется в торговой рекламе и прочих видах пропаганды.


21.01.2014; 18:47
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь