пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сознательное и бессознательное. З.Фрейд о природе бессознательного

Сознательное и бессознательное:

Сознательное — это наши мысли в настоящее время, а бессознательное - своеобразный «жесткий диск», где хранятся наши воспоминания, желания, влечения и мечты, влияющие на наше поведение, но нами не осознающиеся, не поддающиеся субьективному контролю.

Бессознательное  - непременная составная часть психологической деятельности каждого человека. Те явления, процессы и свойства, которые человеком не рефлексируются.

Виды бессознательного:

1. Неосознавательные механизмы сознательных явлений (автоматизмы, автоматические действия, установки)

2. Неосознавательные побудители сознательных действий (невратические симптомы, ошибочные действия, сновидения)

3. Надсознательные (интуиции, озарения)

Фрейд о природе бессознательного:

Экспериментальная разработка понятия бессознательного была впервые проведена Зигмундом Фрейдом, показавшим, что многие действия, в реализации которых человек не отдает себе отчет, имеют неосмысленный характер и не могут быть объяснены за счет действия влечений. Им было рассмотрено, как та или иная мотивация проявляется в сновидениях, невротических симптомах и творчестве. Известно, что главным регулятором человеческого поведения служат влечения и желания субъекта. Будучи лечащим врачом, он столкнулся с тем, что эти неосознаваемые переживания и мотивы могут серьёзно отягощать жизнь и даже становиться причиной нервно-психических заболеваний. Это направило его на поиски средств избавления своих анализантов от конфликтов между тем, что говорит их сознание, и потаенными, слепыми, бессознательными побуждениями. Так родился фрейдовский метод исцеления души, названный психоанализом.


21.01.2014; 18:43
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь