пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Предмет психологии и задачи психологической науки и практики. Сравнение житейской и научной психологии.

. Психология – наука о психике человека и животных.

Психея – душа, логос – наука.

Слово «психология» возникло в 18 веке. Её автором считается Христиан Вольф (учитель Ломоносова)

Предметом  изучения психологии является психика человека и животных, соответственно объектом являются человек и животные.

Задачи психологической науки и практики:

1. Изучение качественных (структурных) особенностей психических процессов, как отражений объективной действительности. «Психология, как изучение отражения действительности, как субъективный мир, известным образом заключающийся в общие формулы,— это, конечно, необходимая вещь. Благодаря психологии я могу себе представить сложность данного субъективного состояния»

2. Анализ становления и развития психических явлений в связи с обусловленностью психики объективными условиями жизни и деятельности человека.

3. Изучение физиологических механизмов, лежащих в основе психических процессов, поскольку без знания механизмов высшей нервной деятельности нельзя ни правильно понять существо психических процессов, ни овладеть практическими средствами их формирования и развития.

Психиатр – врач с медицинским образованием. Помогает людям с помощью медикоментов. Занимается нарушениями, касающимися психики.

Психотерапевт – мед. + психическое образование. Осуществляет помощь людям с функциональными проблемами.

Психолог – человек, работающий со здоровыми людьми, которые имеют жизненные проблемы.

Психика – функция мозга.

Все знания психологии можно разделить на две части: фундаментальные (базовые) и прикладные.

Сравнение житейской и научной психологии:

Источником житейской психологии является индивидуальный опыт со всеми его нюансами. Приобретается он случайным образом, и психические знания, необходимые человеку для жизни, извлекаются из него, как правило, интуитивно и не систематически.

Научная психология базируется на опыте, который с самого начала является абстрагированным от многих деталей, понятийно оформленным. Отличны и пути, методы познания – целенаправленного, систематического, инструментально оснащенного


21.01.2014; 18:40
хиты: 305
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь