пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Урок как основная форма организации обучения

Урок как основная форма организации обучения

 Учитель, если он не «урокодатель», а творец, создает урок как произведение педагогического мастерства, создает его для детей и вместе с детьми. Хороший урок имеет свое лицо, своеобразие, которое обеспечивается индивидуальным стилем учителя и личностным своеобразием учеников. Но кроме творческой неповторимости, мастерства в уроке должна быть видна и просто грамотность учителя:

- значение того, какие факторы определяют смысл и сущность современного урока;

- умение планировать, проводить и анализировать урок.

Урок – это живая клетка учебно – воспитательного процесса. Все самое важное и самое главное для школьника происходит на уроке, поскольку за годы своего обучения он посещает почти 10 тысяч уроков и не меньше как 98% рабочего времени учителя будет посвящено уроку (его планированию, проведению, рефлексии над ним).

Структура урока – это его внутреннее строение, последовательность отдельных этапов. Тип урока определяется наличием и последовательностью структурных частей.

Структура урока имеет важное значение в теории и практике современного урока, так как именно она определяет в конечном итоге результативность и эффективность обучения.

                Требования к современному уроку

1.      урок должен быть эмоциональным, вызвать интерес к учению и воспитывать потребность в знаниях ; 2.      темп и ритм урока должны быть оптимальными, действия учителя и учащихся завершенными ; 3.      необходим полный контакт во взаимодействии учителя и учащихся на уроке должны соблюдаться педагогический такт и педагогический оптимизм; 4.      доминировать должна атмосфера доброжелательности и активного творческого труда; 5.      по возможности следует менять виды деятельности учащихся, оптимально сочетать различные методы и приемы обучения; 6.      обеспечить соблюдение единого орфографического режима школы


17.01.2014; 11:25
хиты: 214
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь