пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

методы приёмы средства обучения их взаимосвязь

Метод – способ деятельности, направленной на достижение определенной цели.

Методы обучения – это способы организации процесса обучения, предъявления образовательного контента и управления познавательной деятельностью обучающихся;паттерны деятельности учителя, которые релевантны, воспроизводимы и применимы в обучении различным предметам / дисциплинам.

Прием обучения или методический прием – структурный элемент метода обучения.

Применение конкретного метода обучения на практике заключается в его композиции из отдельных приемов обучения с учетом специфики целевой аудитории и контекста обучения.

         Использование технических средств в учебном процессе.

Применение технических средств в обучении имеет психологическую сторону. Известно, что обучение связано и с живым созерцанием, и с абстрактным мышлением. В первом случае имеется в виду восприятие учебного материала органами чувств. ТС, с одной стороны, расширяет возможности чувственного восприятия окружающего мира; например учебное кино может показать картины давно минувших исторических событий, которые теперь реально увидеть невозможно, или, скажем, химические процессы сделать «видимыми». С другой стороны, те же ТС в какой-то мере «замещают» и как бы вытесняют мир живой, мир реально существующей природы. Зачем идти в лес, чтобы наблюдать за осенними явлениями природы, когда видеофильм это может показать в аудитории? Но фильм (кино-, видео-) снят оператором, и мы воспринимаем все его глазами. А ученику надо увидеть осенний лес самому и воспринимать его собственными органами чувств: глазами, ушами, обонянием и, кроме того, получить эстетическое наслаждение.


17.01.2014; 11:23
хиты: 192
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь