пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ф.р

Темновая фаза фотосинтеза: локализация, сущность, продукты. Особенности протекания темновой фазы фотосинтеза у С3- и С4- растений.

 

 

Из 2х молекул С3-сахаров вначале синтезируется С6-сахар (фруктоза-1,6-фосфат), затем в ходе нескольких реакций фруктоза превращается в глюкозу и из глюкозы синтезируется в крахмал, который присутствует в хлп в виде зерен. Его называют первичным или ассимиляционным крахмалом.

С4 и САМ –фотосинтез

У всех растений реакция световой фазы протекает однотипно, а реакция темновой фазы могут идти по С3 или С4, САМ –типу усвоения СО2.

К растениям С3-типа относятся те, у которых СО2 включается в органические соединения только в цикле Кальвина, и в результате образуется С3-продукт –ФГК (фосфо-глицериновая кислота). У растений С4 –типа в процессе эволюции возник еще один дополнительный цикл – Хетча-Слэка. В цикле Х-С у этих растений образуется продукт первичного карбоксилирования оксалоацетат (ОА) или ЩУК, который имеет 4 атома С.

Акцептором СО2 является С3-соединение ФЕП (фосфо-енол-пируват)

У растений САМ-типа первичное карбоксилирование так же идет в цикле Х-С.

У растений С4-типа циклы Х-С и Кальвина разобщены в пространстве. Реакции цикла Х-С протекают в клетках мезофилла листа, а цикла Кальвина протекают в клетках обкладки проводящих пучков.

САМ-путь фс протекает у растений-суккулентов, обитающих в сухих жарких местах произростания или на засоленных почвах. У них цикл Х-С и цикл Кальвина разобщены во времени. Цикл Х-С протекает ночью, когда открыты устьица у данных растений, а ц.Кальвина протекает днем, когда устьица закрыты.

Ночью образующийся малат накапливается в вакуоли с клеточным соком, а днем он выходит из вакуоли, распадается на ПВК и СО2; СО2 поступает в хлп, где включается в реакции ц. Кальвина.

САМ-растения: кактусы,агавы,растения с  толстыми мясистыми листьями,галофиты

С4 –растения: культурные(кукуруза, сорга, просо, сахарный тросник, аморант), ряд злостных сорняков( просо куриная, крупная, щетинник и др.)


26.10.2014; 00:41
хиты: 2833
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь