пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ф.р

54. Движения растений - тропизмы и настии, значение их в жизни растений, физиологическая природа.

Тропизмы –  (от греч. trоpos — поворот, направление), движения органов растений в ответ на одностороннее действие света, силы тяжести и др. факторов внешней среды в результате более быстрого роста клеток на одной стороне побега, корня или листа.

Геотропизм — движения, вызванные односторонним влиянием силы тяжести. Изгиб корня вниз (по направлению действия силы притяжения) называют положительным геотропизмом. Побег имеет отрицательный геотропизм.

Фототропизм — движения, вызванные неравномерным освещением разных сторон органа. Если свет падает с одной стороны, стебель изгибается по направлению к свету — положительный фототропизм. Корни обычно изгибаются в направлении от света — зависит от силы одностороннего освещения.

Хемотропизм — это изгибы, связанные с односторонним воздействием химических веществ.  Корни растений изгибаются по направлению к питательным веществам

Гидротропизм — это изгибы, происходящие при неравномерном распределении воды. Для корневых систем характерен положительный гидротропизм.

Аэротропизм — ориентировка в пространстве, связанная с неравномерным распределением кислорода. Аэротропизм свойствен в основном корневым системам.

Тигмотропизм — реакция растений на одностороннее механическое воздействие. Тигмотропизм свойствен лазающим и вьющимся растениям.

Настии – изменение ориентации органов в ответ на диффуззное изменение параметров факторов внешней среды.  В большинстве случаев настии вызваны обратимыми  изменениями тургора  в специализированных клетках.

Термонастии— движения, вызванные сменой температуры. Ряд растений (тюльпаны, крокусы) открывают и закрывают цветки в зависимости от температуры. 

Фотонастии— движения, вызванные сменой света и темноты. Цветки одних растений (соцветия одуванчика) закрываются при наступлении темноты и открываются на свету. Цветки других растений (табака) открываются с наступлением темноты.

Никтинастии («никти» — ночь) — движения цветков и листьев растений, связанные с комбинированным изменением как света, так и температуры. Такое явление  называют «сном растений».

Сейсмонастии — движения, вызванные толчком или прикосновением, например движение листьев у стыдливой мимозы. В результате прикосновения листья мимозы опускаются, а листочки складываются. Реакция происходит чрезвычайно быстро, спустя всего 0,1 с. Эти движения связаны с потерей тургора нижней стороны листа.

 

 


17.01.2014; 11:18
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь