пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ф.р

Влияние света на рост и развитие растений. Фотопериодическая реакция растений (фотопериодизм).

Фотопериодическая индукция цветения (фотопериодизм) - способность растений переходить к  цветению только при определенном соотношении длины   дня и ночи. Фотопериодизм, также как яровизация,  представляет собой приспособительную реакцию, позволяющую  растениям зацветать в определенное, наиболее благоприятное время года. Но длина дня действует  на  зацветание  разных растений неодинаково.   

Короткодневные растения(КДР) зацветают при длине ночи более   12—14  ч, для перехода их к цветению важен темный период определенной продолжительности, а не длина дня. Если в середине  темного периода дать короткую вспышку света, то КДР  к цветению уже не переходят.  Представители: рис, соя,   кукуруза, просо, тыквенные, перец, баклажан, многие бобовые, хризантема и др.

Длиннодневные растения (ДДР) зацветают при  продолжительности дня более 12 ч и более. К ним относятся хлебные злаки, крестоцветные, укроп,  клевер,  свекла, морковь   и др.

Нейтральнодневные растения(НДР) зацветают при любой длине дня (некоторые сорта гречихи, гороха, хлопчатника, растения с широким ареалом и тропические виды).

Свет (380-780 нм)  Свет влияет на фотосинтез - источник органических веществ, используемых рост. В зависимости от условий освещенности растение   приобретают оптимальную форму для поглощения света в данных конкретных условиях.  

Влияние качественного  состава  света  на рост растений. Наиболее активно регулируют рост красные и  сине-фиолетовые лучи.    Рецепторы красного света – фитохромы, рецепторы синего света – криптохромы (каротиноиды и флавины). Фоторецепторы  расположены    на клеточных мембранах.

Красный свет тормозит деление и способствует удлинению клеток, т. е,  стимулирует рост растений в высоту; он необходим для прорастания светочувствительных  семян ряда культур (салат латук.Синий свет стимулирует деление клеток, но подавляет растяжение клеток (высокогорная флора, одиночные растения).


19.10.2014; 14:18
хиты: 191
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь