пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ф.р

Физиологические основы выращивания растений без почвы (гидропоника, выращивание на искусственных субстратах, аэропоника).

Гидропоника - это способ выращивания растений без почвы на водных растворах минеральных веществ. Суть метода – корневые системы  омываются питательным раствором с хорошей  аэрацией. Растение получает все необходимые  питательные вещества  в нужных количествах и в оптимальном соотношении, что почти невозможно при  почвенном выращивании.  

В зависимости от среды, в которой развивается корневая  система, гидропонные методы разделяют на  3 основные группы. 

Водная культура. Корневая система полностью  погружена в питательный раствор или находится  в тонком проточном слое питательного раствора  (наиболее перспективна  технология тонкослойной проточной культуры).

Субстратная культура (выращивание на инертных субстратах). Корневая система растений развивается  в специальных контейнерах, заполненных твердым инертным субстратом (торф, перлит, вермикулит,  цеолит, песок, гравий, минеральная вата  и др. материалы).    Питательный раствор подается периодически  снизу, а  после увлажнения  он опять стекает в резервуар.  Уровень питательного раствора поддерживают на 3-4 см ниже поверхности субстрата для снижения эвапорации и подавления развития плесени и водорослей.   Еженедельно проводят химический анализ  питательного раствора, один раз в месяц его полностью меняют. Хорошая аэрация и достаточное количество   питательных веществ в зоне корневой системы обеспечивают быстрое их поступление и усвоение растениями.    

Аэропоника   -   питательный раствор  периодически подают к корням в виде тумана (аэрозоля), путем опрыскивания (метод разработан в России в 1915 г,  Арциховским В.). В настоящее время используют голландский вариант, при котором  создают два слоя  питательного раствора -  аэрозоль у поверхности и циркулирующий раствор у основания. Он обеспечивает непрерывную аэрацию и способствует быстрому корнеобразованию.


01.10.2014; 13:49
хиты: 1540
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь