пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ф.р

18. Общая характеристика фотосинтеза: планетарная роль фотосинтеза растений, физико-химическая сущность, общее уравнение.

Фотосинтез-процесс при котором электромагнитная энергия света превращается в хим. энергию хим. соединений.В процессе Ф. на свету в хлоропластах из воды и уг.газа образуются богатые энергией орг. Вещества-углеводы).

роль: растения улавливают солнечную энергию(из космоса),и превращают её в хим. энергию сахаров. Глобальная фиксация уг.газа на земле около 275 млрд тонн в год; образование озонового экрана; поддержание газового состава атмосферы.

Выделяют пять аспектов космической и планетарной роли растений, которые рассмотрены ниже:

1. Накопление органической массы. В процессе фотосинтеза наземные растения образуют 100—172 млрд. т, а растения морей и океанов — 60 — 70 млрд. т биомассы в год (в пересчете на сухое вещество)..

2. Обеспечение постоянства содержания CO2 в атмосфере. Образование органических веществ гумуса, осадочных пород и горючих ископаемых выводило значительные количества С02 из круговорота углерода. В атмосфере Земли С02 становилось все меньше и в настоящее время он составляет только 0,03%

3. Парниковый эффект. Поверхность Земли получает теплоту главным образом от Солнца. Часть этой теплоты поступает обратно в космос в виде инфракрасных лучей. Диоксид углерода в атмосфере, а также вода поглощают инфракрасное излучение и таким образом сохраняют значительное количество теплоты на Земле (парниковый эффект).

4. Накопление кислорода в атмосфере.

5.Озоновый экран.. Озон (03) образуется в результате фотодиссоциации молекул 02 под действием солнечной радиации. Озон задерживает большую часть ультрафиолетовых лучей (240 — 290 нм), губительно действующих на все живое.

Физико-химическая сущность процесса фотосинтеза.

В химическом отношении накопление энергии в процессе фотосинтеза связано с перестройкой химических связей. В соответствии с общим уравнением при фотосинтезе происходит разрыв связей в молекулах СО2 (О=С=О) и Н2О (Н—О—Н) и возникает иной тип химических связей.

Физический смысл фотосинтеза состоит в том, что в этом процессе происходит электронная перестройка молекул. В целом фотосинтез — окислительно-восстановительный процесс, в ходе которого электроны от воды переносятся к пиридиннуклеотидам , где электроны находятся на более высоком энергетическом уровне. Перенос электрона идет против термодинамического потенциала и требует энергии. В ито¬ге электронной перестройки компонентов и образования восстановленных соединений (НАДФН) накапливаются электроны с высоким энергетическим потенциалом. Таким образом, в световых реакциях фотосинтеза при поглощении энергии фотонов создается мощный восходящий поток электронов против градиента термодинамического потенциала.

Общая упрощенная формула фотосинтеза выглядит так:

6СО 2 +6Н 2 О+энергия света=С 6 Н 12 О 6 +6О 2 ↑

 


17.01.2014; 10:56
хиты: 5057
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь