пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ф.р

16. Методы физиологического контроля водообеспеченности растений для определения сроков полива.

ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТЬ РАСТЕНИЙ, влагообеспечивающая способность почв, степень удовлетворения потребности растений во влаге.

В практике орошаемого земледелия, и в овощеводстве в частности, применяют разные методы и подходы к назначению сроков вегетационных поливов.

Все методы в зависимости от их конструктивных особенностей и характерных признаков исследователями Института водных проблем и мелиорации НААНУ разделены на 4 группы:

Методы, базирующиеся на определении влагозапасов почвы

Само название группы свидетельствует о необходимости систематического наблюдения во времени за динамикой фактических влагозапасов в корнеобитаемом слое почвы.

Расчетные методы

Определять сроки вегетационных поливов овощных культур можно различными расчетными методами, базирующимися на корреляционной зависимости испарения и метеорологических показателей. Расчетные методы подразделяют на физические — учитывающие только метеорологические показатели и биофизические — учитывающие еще и биологические особенности культур.

Биологические методы

Биологические методы (методы фитомониторинга) основываются на диагностировании и контроле физиологического состояния растений.

 

 


17.01.2014; 10:56
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь