пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ф.р

14. Показатели транспирации: относительная транспирация, интенсивность и продуктивность транспирации, транспирационный коэффициент. Применение антитранспирантов в растениеводстве.

Относительная транспирация-это отношение воды,испаряемой листом к воде испаряемой со свободной водной поверхности той же площади, за один и тот же промежуток времени.

Она показывает, как идет в условиях опыта отдача воды листом по сравнению с испарением со свободной водной поверхности.

Интенсивность транспирации — это количество воды, испаряемой растением в граммах за единицу времени в часах единицей поверхности в дм².

Продуктивность транспирации-это количество граммов сухого вещества, накопленного в растении при испарении 1000 г воды.

Транспирационный коэффициент

количество воды (в граммах), расходуемое на образование 1 г сухого вещества. Т. к. зависит от климатических и почвенных условий и от вида растений (например, у просовидных злаков он относительно низок

АНТИТРАНСПИРАНТЫ (от апти.... транс... и лат. spiro — дышу), вещества, снижающие расход воды у растений на испарение. По механизму действия различают: А., препятствующие испарению влаги за счет механич. обволакивания устьиц временно непроницаемой пленкой, и А., регулирующие транспирацию путем воздействия на физиологически механизмы растения.

 


17.01.2014; 10:56
хиты: 2003
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь