пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ф.р

12. Транспирация, ее биологическое значение. Физиология устичных движений.

 По сосудам ксилемы вода поступает вверх от корня к листьям, где испаряется через устьица листа. Процесс испарения воды называется транспирацией.

Транспирация слагается из 2 процессов:

1. Передвижение воды из листовых жилок в поверхностные слои стенок клеток мезофилла.

2. Испарение воды из клеточных стенок в межклеточные пространства с последующей диффузией в атмосферу через устьица (устьичная или кутикулярная транспирация).

Значение транспирации:

•          Она спасает растение от перегрева, который ему грозит на прямом солнечном свете.

•          Она создает непрерывный ток воды из корневой системы к листьям, который связывает все органы растения в единое целое.

•          С транспирационным током передвигаются растворимые минеральные и частично органические питательные вещества, при этом чем интенсивнее транспирация, тем быстрее идет этот процесс.

Механизм устьичных движений.

Когда свет падает лист в замыкающих клетках начинается фотосинтез. Происходит гидролиз крахмала, накапливаются анионы, обуславливающие поглощение калия из соседних клеток. Концентрация клеточного сока замыкающих клеток устьиц резко возрастает. По закону осмоса из прилегающих клеток начинается приток воды в замыкающие клетки, вследствие чего в них резко увеличивается объем и возрастает тургорное давление. Растягиваться могут лишь спинные стенки и они тянут за собой брюшные стенки. Устьичная щель расширяется, устьице открывается, осуществляя газообмен и транспирацию. С прекращением фотосинтеза концентрация сока в замыкающих клетках и в клетках эпидермы уравнивается, происходит отток воды из замыкающих клеток, и устьица закрываются. 

 


17.01.2014; 10:54
хиты: 5814
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь