пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ф.р

10. Корневое давление, его зависимость от внешних и внутренних факторов.

Корневое давление, давление, возникающее в проводящих сосудах корней растений. Корневое давление и транспирация вызывают поднятие воды и растворённых в ней питательных веществ, вверх по стеблю. В основе Корневое давление лежит явление осмоса; клетки корня активно выделяют в сосуды минеральные и органические вещества, что и создаёт более высокое, чем в почвенном растворе, осмотическое давление. Корневое давление зависит от условий жизнедеятельности корня. При низкой температуре или недостатке кислорода Корневое давление снижается, при гибели корня равно нулю. Максимум Корневое давление отмечается днём, минимум — ночью.

Зависимость корневого давления от внутренних и внешних факторов

Внутренние факторы, влияющие на корневое давление

1. Видовая принадлежность растения

Как правило, чем больше длина стебля у растения, тем выше корневое давление. Например, у травянистых растений корневое давление не превышает 100 кПа, у винограда оно составляет 140-200 кПа, а у древесных растений – до 800 кПа.

2. Мощность развития корневой системы

Чем сильнее развита корневая система, тем больше площадь поверхности корней, следовательно – тем больше они будут поглощать воды и тем выше будет корневое давление.

 

3. Обеспеченность корня дыхательными субстратами

Если в корень поступает мало углеводов, то он испытывает недостаток энергии и, следовательно, корневое давление снижается или вообще сходит на нет. Например, если у плодовых культур в стволе и корне запасено мало углеводов, то весеннее движение сока вверх по стволу может не начаться, и тогда растение погибнет.

4. Внутренние (эндогенные) ритмы

Выяснено, что днем выделяется больше пасоки, чем ночью. Т.к. у исследуемых растений надземные органы были удалены, то на этот процесс не мог влиять свет, следовательно – интенсивность плача регулируется эндогенными наследственно обусловленными ритмами.

Внешние факторы, влияющие на корневое давление

1. Газовый состав корнеобитаемой среды

2. Температура

 

 

 

 

 


19.01.2014; 11:42
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь