пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» Информатика
I семестр:
» История

СССР накануне Второй Мировой войны. Пакт о ненападении.

В короткие сроки были созданы целые направления а промышленности, производственная и научно-техническая база, сокращена неграмотность населения. Все это сократило отставание Советской России от ведущих европейских стран в сфере экономики.

Большое влияние на ход будущей войны оказали коллективизация и индустриализация, проведенные в 30-е годы. Можно много поспорить насчет хода с/х и технической революции в СССР, однако главная цель – превращение гос-ва из аграрной страны в ведущую индустриальную державу – была достигнута.

Одной из главной цели индустриализации было наращивание военной мощи коммунистического государства. СССР накануне  Вов уже не была отсталым с/х гос-вом. Все проведенные меры позволили значительно снизить зависимость страны о внешних поставок техники и оборудования. Индустриализации СССР позволила выполнить одну из главных целей – наращивание военного потенциала.

Пакт о ненападении - межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 годаглавами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. Со стороны СССР договор был подписан Председателем Совета Народных Комиссаров СССР, наркомом по иностранным делам В. М. Молотовым, со стороны Германии — министром иностранных дел И. фон Риббентропом.

Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от участия в группировке держав, «прямо или косвенно направленной против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.

После нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года договор, так же как и все остальные советско-германские договоры, утратил силу.

Договор состоял из семи коротких статей:

  • статья I обязывала стороны воздерживаться от агрессии в отношении друг друга;
  • статья II обязывала стороны не поддерживать агрессии третьих стран против другой стороны;
  • статья IV обязывала стороны не вступать в военные союзы, направленные против другой стороны;
  • статья V предлагала пути мирного урегулирования конфликтов;
  • статья VI описывала срок действия договора (десять лет с автоматическим продлением каждый раз на пять лет);
  • статьи III и VII были чисто техническими.

20.01.2014; 17:10
хиты: 214
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь