пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» Информатика
I семестр:
» История

Декабристы: тайные общества, программы, восстания и их последствия

Декабри́сты — участники российского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х — первой половины 1820-х, организовавшие антиправительственное восстание 14 декабря 1825 и получившие название по месяцу восстания.

I. «Орден русских рыцарей» (1814—1817)
В 1814 г. в Москве М. Ф. Орловым и М. А. Дмитриевым-Мамоновым была создана тайная организация. Она ставила своей целью учреждение в Россииконституционной монархии

II. «Союз спасения» (1816—1818)
В марте 1816 года гвардейские офицеры (Александр Муравьёв и Никита Муравьёв, капитан Иван ЯкушкинМатвей Муравьёв-Апостол и Сергей Муравьёв-Апостол, князь Сергей Трубецкой) образовали политическое тайное общество В него входили также князь И. А. Долгоруков,майор М. С. Лунин, полковник Ф. Н. Глинкаадъютант графа Витгенштейна (главнокомандующего 2-й армией), Павел Пестель и другие.
В нём выражена цель его: подвизаться всеми силами на пользу общую, поддерживать все благие меры правительства и полезные частные предприятия, препятствовать всякому злу и искоренять социальные пороки, обличая косность и невежество народа, несправедливый суд, злоупотребления чиновников и бесчестные поступки частных лиц, лихоимство и казнокрадство, жестокое обращение с солдатами, неуважение к человеческому достоинству и несоблюдения прав личности, засилье иностранцев. Скрытую цель общества составляло введение в России представительного правления.
Распустили из-за расногласий осуществить цареубийство.

III. «Союз благоденствия» (1818—1821)
В её рядах насчитывалось около двухсот человек (мужчины старше 18 лет). Возглавлялся Коренной управой (30 учредителей) и Думой (6 человек). Целью провозглашалось нравственное (христианское) воспитание и просвещение народа, помощь правительству в благих начинаниях и смягчение участи крепостных. Скрытая цель заключалась в установлении конституционного правления и ликвидации крепостничества. Стремился к широкому распространению либеральных и гуманистических идей. Из-за обострившихся разногласий и принятых властями мер было решено распустить общество.

             - Южное общество (1821—1825)
Образовалось в Киеве.
Признало опорой движения армию, считая её решающей силой революционного переворота.
Возглавлялось общество Коренной думой (председатель П. И. Пестель, блюститель А. П. Юшневский). К 
1823 году в составе общества находилось три управы — Тульчинская (под руководством П. И. Пестеля и А. П. Юшневского), Васильковская (под руководством С. И. Муравьёва-Апостола и М. П. Бестужева-Рюмина) и Каменская (под руководствомВ. Л. Давыдова и С. Г. Волконского).

              - Северное общество (1822—1825)
Образовалось в Петербурге во главе с Н. М. Муравьёвым и Н. И. Тургеневым. Руководящим органом являлась Верховная дума из трёх человек (первоначально Н. М. Муравьёв, Н. И. Тургенев и Е. П. Оболенский, позже —С. П. ТрубецкойК. Ф. Рылеев и А. А. Бестужев-Марлинский).
Северное общество по целям было умереннее Южного, однако влиятельное радикальное крыло (К. Ф. Рылеев, А. А. Бестужев, Е. П. Оболенский, 
И. И. Пущин) разделяло положения «Русской правды» П. И. Пестеля.
Программным документом «северян» была 
Конституция Н. М. Муравьёва.

Восстания:
1. Восстание на Сенатской площади. Отречение от престола цесаревича Константина и новая присяга при восшествии на престол императора Николая признаны были заговорщиками удобным случаем для открытого восстания. Погибло 1271 человек. 
2. Восстание Черниговского полка. Раненый Муравьёв был арестован.


20.01.2014; 08:17
хиты: 213
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь