пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» Информатика
I семестр:
» История

Монголо-татарское нашествие на русские земли и его последствия

Первая встреча произошла 31 мая 1223 г. на реке Калке на половецкой территории русских дружин с монгольскими Ордами. Русские и половцы потерпели поражение из-за разобщенности действий русских князей. Погибли 6 русских князей, только киевская рать потеряла около 10 тыс. чел. Уцелел лишь каждый десятый из русских воинов.

Вернувшись обратно в Монголию, Чингисхан разделил земли на своих сыновей. Но в 1227 году он умер.

Второй визит на Русь был в 1237 году в ведении внуком Чингисхана Бату-ханом (Батый). Первой нападению подверглась Рязань. Рязанский князь Юрий Игоревич обратился за помощью к Владимиро-Суздальскому и Черниговскому великим князям, но те решили остаться в стороне. Ордынцы подвергли рязанские земли грабежу и разорению. Дальше та же участь постигла другие русские земли.

В 1239 г. обрушился удар на южнорусские земли, была завоевана практически вся Южная Русь, в том числе и Киев.

Хан Батый совершил два похода на Русь: в 1237-1238 гг. на северо-восточную Русь и в 1239-1240 гг. на южную Русь. В результате этих походов Русь была завоевана и разорена.

13-14 вв. были трудными для Руси. Над Русью установилось монголо-татарское иго. Но Русь не была оккупирована, а была обложена данью – это обусловило ее экономическую независимость.

Хан Батый назначил старшим князем Ярослава.  Владимир стал центром податей. Батый управлял Русью с помощью князей. Князья теперь должны были получать на великое княжение специальную грамоту – ярлык, что означало вассальную зависимость от «царя Орды».

Последствием нашествия стало ослабление южных и западных русских земель. В 14 - начале 15 в. Они были включены в состав Литвы и частично Польши - складываются украинские и белорусские народности. На территориях Северо-Восточной и Северо-Западной Руси начинает складываться русская народность.

Более двух веков Русь жила под монголо-татарским игом.


18.01.2014; 18:05
хиты: 2117
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь