пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» Информатика
I семестр:
» История

Образование древнерусского государства. Норманская теория: противники и сторонники.

Предпосылки:

  • разложение родового строя и образование территориальной общины на основе выделения отдельной семьи. Появились Куяба (Киев), Славия (Новгород), Артания (Чернигов/Рязань).
  • появление родовой аристократии. Вожди племен становились князьями, общинники-войны составляли княжескую дружину. Остальные общинники-землевладельцы платили дань за то, что их защищают.
  • государство возникает для выполнения защитных и судебных функций. Из-за сложных отношений между племенами и соседями, нужны некие механизмы для улаживания этих взаимоотношений. Эту роль берет на себя государство.

Государство складывалось в результате экономического и социально-политического развития восточно-славянских племен.

Норманская теория:

Сторонники (Байер, Миллер) считали – славяне сами не способны создать гос-во, поэтому призвали норманнов (варягов), которые стали основателями Руси. Авторы опирались на «Повесть временных лет».

Противник (М. В. Ломоносов) – он утверждал, что в основе российской государственности лежал процесс жизнедеятельности самих восточных славян. Эта точка зрения наиболее предпочтительна, потому что исследования показывают, что нет следов заметного влияния варягов на социально-экономические и политические институты славян, на их язык, культуру.

Образование древнерусского государства Киевская Русь – закономерное завершение достаточно длительного процесса разложения первобытнообщинного строя у славянских племенных союзов, которые жили на пути «из варяг в греки». Сложившиеся к концу 9 века государство находилось в самом начале своего пути, и первобытнообщинные традиции долго сохранялись в жизни восточнославянского общества.


09.10.2014; 01:42
хиты: 5591
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь