пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные сферы принятия управленческих решений

Существуют три основные сферы принятия управленческих решений в МК: управление качеством, совместные предприятия и формы кооперации и международная конкуренция.

Первая сфера - тотальное управление качеством - представляет собой совокупность организационной структуры, процедур, процессов и ресурсов, необходимых для административного обеспечения качества. Целью внедрения системы тотального управления качеством является обеспечение максимально высоких результатов по сем важнейшим для потребителя критериям. Детальнее эти проблемы будут рассмотрены разд. 9.

^ Другая ключевая сфера принятия решений связана с созданием международных совместных предприятий. В этом случае создаются международные команды для продвижения определенного продукта (услуги) в определенной стране. Такие корпоративные соглашения выгодны обеим странам: МК получает доступ на зарубежные рынки, местные компании – новые продукты (услуги на своем рынке). Одним из примеров в Украине является создание «АвтоЗАЗ – ДЭУ». Принятие решений в этой сфере требует серьезных переговоров не только с партнерами, но и с органами высшей государственной власти, местными администрациями, представителями профсоюзов и т.д.

^ Третья сфера принятия решений связана с международной конкуренцией. В этой сфере заслуживает внимания практика принятия решений в корпорации «Дженерал Электрик», основанная на решении таких вопросов:
 


  1. Конкурентная среда предприятия.


  2. Достижения конкурентов за последние три года.


  3. Достижения фирмы за последние три года.


  4. Каким образом конкуренты могут угрожать вашему бизнесу?


  5. Как вы можете их опередить?


30.06.2014; 15:16
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь