пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции

В условиях совершенной конкуренции на рынке множество фирм. Доля рынка каждой фирмы незначительна, поэтому своими действиями фирмы не состоянии повлиять на рыночную цену. Они продают товар по цене рыночного равновесия → кривая спроса на продукцию такой фирмы будет выглядеть как горизонтальная линия.

В условиях совершенной конкуренции предельный доход будет равен цене товара.. Предложение фирмы будет зависеть от изменения издержек производства при изменении объемов выпуска, то есть будет определяться издержками.

При равенстве спроса и предложения конкур фирма достигает равновесия. Равновесие фирмы — ситуация, в которой фирма получает максимальную прибыль.
Чтобы рассчитать размер максимальной прибыли необходимо знать как соотносятся цена товара и средние издержки при оптимальном объеме выпуска.

а) Цена = средним издержкам. В таком положении фирма получает нормальную прибыль.

б) Цена > средних издержек. Если цена выше средних издержек , фирма получает сверхприбыль.

в) Цена < средних издержек. В таком положении ряд фирм будет ликвидироваться, что ослабит конкуренцию и приведет к повышению рыночных цен → остальные фирмы будут получать нормальную прибыль.

При ликвидации фирма продолжает выпускать продукцию, если за счет полученного дохода она покрывает переменные издержки и часть постоянных.

Таким образом, на рынке совершенной конкуренции сверхприбыль и убытки возможны только в краткосрочном периоде. В долгосрочном все фирмы получают нормальную прибыль.


26.06.2014; 23:40
хиты: 538
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь