пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль производства в обществе. Понятие и классификация благ. Факторы производства

Под производством понимается процесс воздействия человека на предметы и силы природы и приспособления их к удовлетворению тех или иных своих потребностей. В нем взаимодействуют три компонента: рабочая сила человека, предметы труда и средства труда.

Производство нельзя представлять как механическое соединение его элементов. Это сложная система взаимодействия рабочей силы со средствами производства, т. е. с его материальной основой. Способы соединения факторов производства определяют систему господствующих в обществе производственных отношений. Содержание производственных отношений определяется уровнем развития производительных сил, а характер их проявления - способом соединения работника со средствами производства, т. е. отношениями собственности на средства производства. В обществе всегда господствуют определенные типы, виды собственности: частная, коллективная, мелкая трудовая, государственная, смешанная и т.д. При этом они изменяются, развиваются под воздействием изменений в материальных условиях производства и находятся в разных сочетаниях, в постоянных связях. Если отношения собственности перестают изменяться, то производительные силы сковываются в своем развитии, тормозится технический и социальный прогресс. Отношениями собственности определяется принадлежность произведенного продукта, форма его распределения, характер обмена и уровень потребления разных групп людей.

Понятие и классификация благ

экономические блага - это материальные и нематериальные предметы, точнее, свойства этих предметов, способные удовлетворять экономические потребности. Экономические потребности — одна из основополагающих категорий в экономической теории.

классификация

- Потребительские и производственные блага(Потребительские блага предназначены для непосредственного удовлетворения человеческих потребностей, Производственные блага — это используемые в процессе производства ресурсы)

- Материальные и нематериальные блага(Материальные блага можно осязать., Нематериальные блага представлены услугами)

- Частные и общественные блага(Частное благо предоставляется потребителю с учетом его индивидуального спроса., Общественные блага неделимы и принадлежат обществу.)

- Взаимозаменяемые и взаимодополняемые блага(Взаимозаменяемые блага называются субститутами. Эти блага удовлетворяют одну и ту же потребность и замещают друг друга в процессе потребления (белый и черный хлеб, мясо и рыба и т.д.), Взаимодополняемые блага или комплементы дополняют друг друга в процессе потребления)

 

Факторы производства

 ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Традиционно подразделяются на составляющие: труд; • капитал; • земля; • предпринимательские способности ;• информация.

- Земля- природные ресурсы

- Капита́л -  совокупность имущества, используемого для получения прибыли

- Труд - целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.

- Предпринимательские способности - это фактор, связывающий воедино остальные ресурсы производства.

- Информация- ресурс, используемый в экономических процессах.


26.06.2014; 13:28
хиты: 1891
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь