пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономические взгляды А.В.Чаянова

Выдающимся русским и впоследствии принявшим советскую власть ученым был А. В. Чаянов (1888–1937), создавший теорию «качественной устойчивости крестьянских хозяйств», разработанную с применением принципа предельной полезности. Был также, крупнейшим теоретиком кооперации.

Видный представитель организационно-производственной школы русской и советской экономической мысли, теоретик крестьянского хозяйства и кооперации.

В основе чаяновского понимания природы крестьянского трудового хозяйства лежала семейно-трудовая теория, на базе которой доказывались его исключительная устойчивость и выживаемость таких хозяйств, многократно усиливаемая посредством кооперации. Одним из нерешенных вопросов перед революцией, несмотря на столыпинские реформы, оставался аграрный вопрос. Чаянов был против раздачи земли, ратовал за ее национализацию. Аграрная реформа в качестве составных мероприятий должна была содержать изъятие земли из торгового оборота, регулирование смены собственников через земельные комитеты, введение прогрессивного дифференцированного налога. Крупные хозяйства подлежали принудительному отчуждению (за выкуп), леса и специальные виды хозяйств (племенные, селекционные) национализировались. Государство должно было проводить мелиорационные и землеустроительные мероприятия, организовывать переселенческий фонд, проводить политику, облегчающую развитие трудового хозяйства.

Аграрный вопрос. Решение аграрного вопроса А.В.Чаянов видел в соци­ализации земли. Сущность социализации, с его точки зрения,- в уравни­тельном распределении земли: по трудовой норме, то есть крестьянин должен получать надел земли, который он мог бы обработать трудом своей семьи, или по потребительской норме надела, чтобы доход с зем­ли удовлетворил все потребности его семьи.

Теория крестьянского хозяйства. Крестьянское хозяйство ориентируется на оптимальное сочетание дохода и тягот труда. А.В.Чаянов говорил об исключительной выживаемости крестьянских хозяйств в условиях дли­тельного и значительного падения цен, а также, роста издержек, по­скольку они не гонятся за прибылью.

Кооперация. Развитие деревни и выход из кризиса ученый видел в созда­нии кооперации. Система кооперации представлялась ему как совокуп­ность союзов кооперации, ведавшая отдельными отраслями крестьян­ского хозяйства.

А.В.Чаянов признавал преимущество крупного хозяйства над мелким. Для России, считал он, предпочтительно сочетание семейных крестьянс­ких хозяйств с крупными кооперативами: последние берут на себя пе­реработку, транспортировку и реализацию продукции, а также креди­тование крестьянских хозяйств.


18.06.2014; 23:44
хиты: 142
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь