пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономические взгляды Н.Д.Кондратьева

Крупным, мирового класса ученым был Н.Д.Кондратьев (1892–1938гг.).

Выдающийся русский экономист, автор всемирно известной теории «больших циклов». В своих работах, посвященных динамике и конъюнктуре мировой экономики, выдвинул идею о том, что помимо бизнес-циклов существуют и долгосрочные колебания с повышательной и понижательной волной, определил критерии их (циклов) выявления, дал хронологические границы. Принцип цикличности имеет огромное значение в объяснении закономерностей природы, общества и. разумеется, экономики.

Кроме теории цикличности, обессмертившей его имя, Кондратьев много и плодотворно работал в период нэпа над аграрными проблемами, в частности над рынками хлебов, о чем и опубликовал монографию. Был убежденным сторонником рыночной экономики, доказывал ее преимущества и необходимость для народного хозяйства.

Агарный вопрос. Решение аграрного вопроса Н.Д.Кондратьев видел в социализации земли. Он приходит к, выводу, что в деревне должно быть уравнительное семейно-трудовое пользование землей и каждому трудя­щемуся земля должна предоставляться безвозмездно.

Ученый выделял три приемлемые формы землепользования - личную общинную и артельную, но считал, что выбор формы должен осуществляться на местах.

Кооперация. Н. Д. Кондратьев верил в возможность широкой кооперации в сельском хозяйстве. Положительные стороны кооперации заключают­ся в отсутствии акцента на прибыль и в возможности роста производи­тельности труда. К принципам кооперирования ученый относил добро­вольность и последовательный переход к высшим формам кооперации.

Теория длинных волн. Анализ важнейших экономических показателей в четырех странах за период, примерно равный 140 годам, привел Н.Д.Кондратьева к мысли о существовании больших периодических циклов продолжительностью примерно 50 лет. Каждый цикл состоял из двух фаз - подъема и спада. Период продолжительности и причину возникно­вения циклов Н.Д.Кондратьев связывал с революционным обновлени­ем производственных средств.


18.06.2014; 23:43
хиты: 145
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь