пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные проблемы экономической дискуссии 20-х годов

Официальная экономическая наука развивалась в тот период времени в русле идей Маркса и Ленина. Почти все время её существования шли ожесточенные дискуссии. В каждое десятилетие была какая-то своя проблема обсуждений. Рассмотрим некоторые из главных её проблем
1. Важным достижением советской экономической мысли можно считать широкое использование математических методов в решении проблем экономики. Это вытекало из планового характера социалистической экономики, что нельзя было решить без помощи математики. Одновременно это была преемственность с идеями Маркса и Ленина по вопросу математических моделей экономики. Как известно, Маркс разработал математические модели воспроизводства, и Ленин их развил далее. Все это было положено в основу исследований экономики. На этой основе в начале 1920-х советский экономист В. Леонтьев разработал теорию межотраслевых балансов, которая стала важным вкладом в экономические исследования. Эта математическая школа была продолжена математическими исследованиями Кондратьева промышленных циклов в 20-е годы, затем работами 30-х годов Канторовича (1912- 1986 гг.) по оптимизации экономических параметров, за что он получил Нобелевскую премию за 1975 год. В последующем много экономистов внесло свой вклад в математическое моделирование экономики: Немчинов, Новожилов и другие.
2. Быть или не быть общеэкономической науке, политэкономии? Это - начальная проблема 20-х. Многие экономисты, в том числе и Бухарин, считали, что конец капитализма означает и конец политэкономии. Победило мнение о необходимости политэкономии. В результате были многообразны версии общеэкономической науки. В 30-е годы была поставлена проблема разработки общепринятого учебника, которая оказалась реализованной только в 1954 году. В 60-е годы написаны многие версии учебников по политэкономии, но они практически ничего нового не дали. Особое значение приобрел Курс политэкономии МГУ под редакцией Н. Цаголова, который фундаментально рассматривал многие проблемы. Но и он не снял проблем. Последний советский учебник был написан перед самым началом капитализации России. Несмотря на кардинальность новшеств, он не снял проблем трактовки экономики и сразу же был выброшен.
3. План-рынок. Перманентная проблема советской политэкономии - соотнесение планового и рыночного начал в экономике. Она возникла сразу после революции и так и не была разрешена. Эту проблему пытались решать обычно по принципу: или/или. Или план или рынок. В то же время основная масса экономистов признавала необходимость и того и другого способа согласования проблем. Обычно вопрос стоял об усилении использования экономических, в смысле рыночных, факторов развития экономики при сочетании и тех и других. Причина бесплодности всех этих дискуссий состояла в том, что не были решены методологические проблемы экономики, а поэтому и не поняли проблемы пострынка или специфики микромаркета как главной новой формы рынка в ХХ веке на уровне всей экономики. В таком случае имеет место сочетание плана и рынка и определяющее значение имеет план, который исходит из интересов целого.
4. Методология экономических исследований. Сложность проблем экономической науки была основанием того, что экономисты всегда обращали внимание на методы

исследований.
После революции В. И. Ленин констатировал тот факт, что для понимания “Капитал” Маркса необходимо владеть диалектикой.
На основе постановок проблем Марксом, Энгельсом, Лениным, советские экономисты уделяли много внимания методам, методологии экономической науки. В течение всего времени её существования шли те или иные полемики по данному вопросу. В целом, они остались бесплодными, кроме применения математических методов в экономических исследованиях. Экономисты так и не решили проблемы применения логики и диалектики к экономическим исследованиям. 


18.06.2014; 23:43
хиты: 139
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь