пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономические взгляды С.Н.Булгакова

В пантеоне русских мыслителей первой половины XX в. видное и неповторимое место принадлежит творчеству и личности Сергея Николаевича Булгакова. Он, благодаря высокой образованности и столь же высокой нравственной ответственности, внес большой вклад в постановку и решение многих актуальных для российской и мировой общественности гуманитарных проблем.

В студенческие и первые годы научной работы С. Н. Булгаков увлечен марксистской политической экономией. Но с начала 900-х гг. С. Н. Булгаков отходит от этого учения и утверждается, до конца жизни, в ином религиозно-философском мировоззрении. Ученый приходит к выводу, что "идеализм" является более прочным, чем "экономический материализм", фундаментом для разработки прогрессивной общественной программы.

Проблемой экономического развития России, первой по времени привлекшей внимание ученого, была проблема крестьянской деревни.

В конце 1890-х гг., находясь в Германии, С. Н. Булгаков подготовил к защите двухтомное исследование "Капитализм и земледелие". Изначальным руководством к нему служили марксовы мысли по вопросам капиталистической эволюции земледелия. Однако уже во время ученый пришел к выводу, что обнаруженные Марксом законы развития капиталистического производства подтверждаются в промышленности.

Серия статей по крестьянскому вопросу была опубликована в журнале "Новый путь". В них С. Н. Булгаков подчеркивал, что крестьянский вопрос есть "величайший и важнейший вопрос русской экономической мысли", ибо именно деревня представляет собой "коренной фундамент" промышленного развития России, формирования ее внутреннего рынка, государственного, финансового и вообще исторического могущества русского народа. Был определен взгляд на решение аграрного вопроса в России.

Соглашаясь с фактами технического отставания хозяйства России, С. Н. Булгаков главное преимущество усматривал в социальных ценностях: в отсутствии эксплуатации, в пользовании трудовыми ресурсами только самой семьи, в том, что именно в этом хозяйстве реализуется основное естественное право человека - право на труд.

Вторым выражением социального демократизма в сфере аграрной политики должно стать демократическое переустройство общины, ибо ее приравнение к обыкновенному юридическому лицу, со свободой вступления и выхода, как это происходит в любом акционерном обществе, окончательно устранит все преграды для самостоятельного крестьянского хозяйствования.

Правовая защита крестьянской земельной собственности привела С. Н. Булгакова к более широкой постановке вопроса о правовых основах российской государственности вообще. В разработанной на основе "идеализма" программе политического развития С. Н. Булгаков главное место отводил задаче правовой государственности. Основой ее должна быть принадлежность законодательных функций народу, действующему через своих представителей. Только при таком условии закон получает нравственную и юридическую силу, становится обязательным для исполнительной власти. Экономическая программа "идеализма" предусматривала всемерное развитие производительных сил, рост народного богатства.


18.06.2014; 23:42
хиты: 126
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь