пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Российский меркантилизм и физиократизм

Первые шаги эпохи первоначального накопления, в том числе теории и практики меркантилизма, происходят в России в середине XVII века, в царствование Алексея Михайловича. В этот период формируется всероссийский внутренний рынок, возникают первые промышленные мануфактуры. Российские экономисты начинают предлагать государям проекты переустройства общества.
Первым крупным русским меркантилистом был Афанасий Ордин-Нащокин (1605-1680), Ордин-Нащокин проводил политику в общегосударственном масштабе и создал Новоторговый указ, написанный с позиции раннего меркантилизма. По Новоторговому указу права иностранных купцов значительно ограничивались, им запрещалось торговать в розницу, повышались ввозные таможенные пошлины, которые взимались только золотом и серебром по установленному низкому курсу. Иностранным купцам разрешалось торговать только в пограничных городах России. Ордин-Нащокин попытался инициировать развитие в России банковского кредита, но попытка его оказалась неудачной. 
Крижанин (1618-1683) советовал создавать новые производства, запретить вывоз сырья, которое можно переработать внутри страны, поощрять домашнюю и кустарную промышленность.
Федор Салтыков призывал к строительству экспортных мануфактур. Он выдвигал проекты совершенствования внешнеторговой политики в России. Также Салтыков предлагал организацию торговых компаний, создание консульств для поддержки русских купцов за границей, отправку купеческих детей за рубеж для обучения торговому делу и бухгалтерии. У него была идея поиска Северного морского пути для торговли с Китаем и Индией.
Оригинальным экономистом того времени был Иван Тихонович Посошков (1652-1726 гг.). Он считал, что богатство общества воплощается не только в золоте и серебре, но и в материальных благах. Посошков различал богатство вещественное и невещественное. Под вещественным он понимал богатство государства (казны) и богатство народа, под невещественным - законность, эффективное управление страной. Основная идея Посошкова: рост народного богатства выгоден и народу, и государству.
Принципы физиократии: Богатство создается не в сфере торговли, а в сельском хозяйстве.
Общество делится на три класса: фермеры; ремесленники, промышленные рабочие, торговцы, прислуга; землевладельцы.
Производителен труд только в сельском хозяйстве, труд фермеров.
Особую роль играет земля: землевладелец собирает хлеба больше, чем посеял зерен.
Чистых представителей физиократической теории в России не было, но влияние прикладных выводов их учения сказалось в первой половине царствования Екатерины II. Идеи Ф. Кенэ распространялись в России при помощи французской просветительной литературы: С первых лет царствования Екатерины уничтожаются привилегии, данные фабрикам в прежнее время, уничтожаются монополии на заведение фабрик того или другого рода, в том числе и казенных, отменяются льготы от разных повинностей; наконец, манифестом 17-го марта 1775 г. устанавливается принцип свободной конкуренции. в 60-х годах Екатериной по крестьянскому вопросу, выписан был представитель школы Ф., Мерсье де ла Ривьер, неприятно поразивший императрицу своим самомнением и слишком высоким представлением о той роли, которую он готовил себе в России в качестве законодателя. начинается быстрое охлаждение Екатерины к физиократии. Она возражает против полной свободы хлебной торговли и даже против отмены внутренних городских сборов, последовавшей при имп. Елизавете. В 80-х годах политика Екатерины относительно торговли и промышленности окончательно изменяется в духе, противоположном принципам физиократии


18.06.2014; 23:39
хиты: 170
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь