пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Единство и многообразие современной экономической теории

Современная экономическая теория развивается, в основном, в рамках трех крупных течений, сложившихся в XIX—XX столетиях. Первое из них называется «неоклассическим», второе — «теорией регулируемого капитализма», третье — «институционализмом».

Общая характеристика течений :

I. Сторонников неоклассического направления объединяет представление о том, что рыночная экономика будет функционировать наилучшим образом, если предоставить каждому из ее субъектов максимальную экономическую свободу. В этом смысле неоклассики — прямые последователи А. Смита. Они были и остаются защитникамитрадиционных ценностей капиталистической экономики, выдвигая на первый план частную инициативу и свободу частного предпринимательства, отсутствие государственного регулирования. В центре внимания неоклассической теории отдельная фирма, отдельный потребитель, проблемы максимизации прибыли и минимизации затрат, т. е. то, что принято называть «микроэкономикой».

II. Становление и развитие теории регулируемого капитализма началось в 30-х годах XX в. Ее главная идея состоит в том, что государство должно активно вмешиваться в экономическую жизнь. Это течение экономической мысли отрицает способность рыночного механизма к саморегулированию, т. е. считает, что рыночная экономика не может сама «вылечить» себя от таких болезней, как безработица, инфляция, низкие темпы экономического роста, циклические кризисы и т. п. По-мнению теоретиков этого направления, рыночный механизм должен быть безусловно сохранен (ибо в смысле экономической эффективности ему нет альтернативной замены), но дополнен всесторонним государственным регулированием, которое позволит решать проблемы, неподвластные рынку.

III. Весьма оригинальное течение в «экономике» составляет так называемый институционализм.Во-первых, инстатуционалисты весьма широко понимают предмет экономической науки. Они не замыкаются на анализе чисто экономических отношений, а призывают учитывать весь комплекс условий и факторов, влияющих на хозяйственную жизнь. Во-вторых, они предлагают изучать не столько как функционирует, сколько как развивается, видоизменяется капиталистическое общество. Причем для институционалистов характерно в целом критическое отношение к капитализму и требование расширения социальных программ с помощью государства.

В-третьих, рынок — это не нейтральный и не универсальный механизм распределения ресурсов. Он стремится не к удовлетворению потребностей людей, а поддержанию и обогащению крупных предприятий (монополий). Основа власти крупных предприятий — техника, а не законы рынка


18.06.2014; 23:38
хиты: 136
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь