пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Неолиберализм (Ф.Хайек)

НЕОЛИБЕРАЛИЗМ возник в 30-е гг. 20в. как система взглядов на проблему государственного регулирования экономики. Неолиберальная концепция основывается на идее приоритета условий для неограниченной свободной конкуренции не вопреки, а благодаря определенному вмешательству государства в экономические процессы, но при неолиберализме– не активному, а пассивному государственному регулированию. 
У истоков возрождения классического либерализма стоял австрийский экономист –ЛЮДВИГ МИЗЕС, который развивал идею, что экономика должна исходить из признания логики индивидуальной трудовой деятельности человека и разумности его хозяйственной активности, и решать вопросы установления связи между её основополагающими выводами и реальностью человеческого поведения. 
Продолжателем Л. Мизеса является ФРИДРИХ ХАЙЕК.
Ф. ХАЙЕК уделяет внимание таким проблемам, как функционирования рыночного порядка, критике кейнсианства, истории денег. Он считает, что проблемы функционирования рынка связаны с государственным участием в хозяйственной процессе, т.к. государство устраняет основную функцию рынка – это генерирование и распространение знаний, а в последующем и совсем заменяет рыночный порядок тоталитарным режимом. Поэтому кризисное состояние экономики объясняет ошибочными действиями правительств, а не недостатками самого рыночного механизма, поскольку вернуть экономику в состояние равновесия может только рыночный механизм. 
При изучении проблемы денег он приходит к выводу, что в большей степени история денег - это есть история инфляций, организуемых самими правительствами, (из-за корректировки правительствами работы рыночного механизма с помощью денежно-кредитных инструментов), т.е. главным инструментом государственной политики стало исключительное право правительств на эмиссию денег и регулирование денег, а эти задачи - различны и не должны возлагаться на одно ведомство. Таким образом, деньги стали главной причиной экономических колебаний. В результате Хайек приходит к выводу, что если правительства не способны создать стабильную денежную систему, то правильным действием будет лишить его монопольного права на эмиссию денег, создав систему конкурентных валют. 
Хайек указывает на особенность теории конкуренции, в которой указывает на невозможность проверки достоверности выводов опытным путем. Поэтому он определяет конкуренцию «как процедуру для открытия фактов», которые без конкуренции остались бы никому не известными (или неиспользованными). Причем, в высокоразвитых экономических системах конкуренция важна как исследовательский процесс, в ходе которого ведётся поиск неиспользованных возможностей, а в случае успеха они будут доступны всем остальным людям. А, в неразвитых обществах, конкуренция особенно необходима, и здесь главная задача – это выявление нераскрытых ранее возможностей (из-за отсутствия или слабой конкуренции там в прошлом). Он указывает, что чем больше у страны не использованных возможностей, тем больше перспективы роста есть у страны, а высокий темп роста чаще указывает на упущенные возможности в прошлом, нежели на свидетельство хорошей политике в настоящем.

 


18.06.2014; 23:37
хиты: 161
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь