пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическое учение Дж.Кейнс

Джон Мейнард Кейнс (1883-1946) - выдающийся английский ученый-экономист, ученик основателя Кембриджской школы А. Маршалла.

Теоретическое наследие Дж.М. Кейнса.

1) Главная идея учения Кейнса - система рыночных экономических отношений отнюдь не является совершенной и саморегулируемой, максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства.

2) В методологическом плане Кейнс:

• основоположник макроэкономики как самостоятельного раздела экономической теории благодаря предпочтению макроанализа микроэкономическому подходу:

• автор концепции эффективного спроса. Кейнс утверждал:

• необходимость недопущения с помощью государства урезания заработной платы как основного условия ликвидации безработицы;

• потребление ввиду психологически обусловленной склонности человека к сбережениям растет гораздо медленнее доходов.

По мнению Кейнса предельная склонность человека к потреблению постоянна и поэтому может обуславливать устойчивое соотношение между увеличением инвестиций и уровнем дохода.Кейнс в методологии своего исследования, исходя из приоритетного значения экономических факторов, учитывает важное влияние на экономический рост неэкономических факторов:

• государства, которое должно стимулировать потребительский спрос на средства производства и инвестиции:

• психологии людей.

3) Кейнс не отрицал схожесть его концепции государственного регулирования экономики с меркантилизмом. Его суждения и инструменты:

• увеличение массы денег в стране - как средство их удешевления и соответственно снижения ставок ссудного процента и поощрения инвестиций в производство,

• одобрение роста цен - как способ регулирования и стимулирования расширения производства и торговли;

• недостаток денег - причина безработицы (нет инвестиций - нет роста производства - спад);

• экономическая политика должна иметь национальный - государственный характер (протекционистский - в части соблюдения экономических интересов государства и общества).

4) Кейнс резко и аргументировано критикует приверженцев «закона рынков» Сея и других сугубо «экономических» законов «классической школы»: «Со времен Сея и Рикардо экономисты-классики учили: предложение само порождает спрос., что вся стоимость продукции должна быть израсходована прямо или косвенно на покупку продуктов». И делает контрвывод: «Психология общества такова, что с ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, однако не в такой же мере, в какой растет доход». «Психология общества» имеет не меньшее значение, чем «законы экономики».

5) Кейнс доказал, что рост инвестиций влияет на рост национального дохода и занятость населения, эту взаимосвязь необходимо рассматривать как целесообразный экономический эффект, получивший название эффект мультипликатора - «увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций».

6) Итогом своего исследования Кейнс считал теорию государственного регулирования экономических процессов, которая «указывает на жизненную необходимость создания централизованного контроля в вопросах, которые ныне в основном направлены частной инициативе.

 


18.06.2014; 23:35
хиты: 149
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь