пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическое учение К.Маркса

Создатель этого учения Карл Маркс (1818-83), немецкий ученый, экономист, историк, социолог, философ, еще при жизни приобрел мировую славу и известность.
Согласно экономического учение Маркса развитие производства обуславливает изменение формы производственных отношений. Устаревшие производственные отношения тормозят развитие производительных сил. С изменением экономической основы в результате развития производит, сил старые производственные отношения должны быть заменены новыми.
В истории было, согласно экономическому учению Маркса, пять способов производства, сменявших друг друга: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический. 
Основу экономического учение Маркса составляет учение о прибавочной стоимости и стоимости рабочей силы. Прибавочная стоимость выступает как определяющая цель, как движущий мотив и конечный результат производства.
Экономическое учение Маркса доказывает, что продукт труда не принадлежит рабочему, поэтому никакой доли в продукте рабочий не получает. Заработная плата является частью авансированного капитала предпринимателя, которая обладает способностью увеличивать капитал и называется, поэтому переменным капиталом. Средства производства, включая машины и сырье, новой стоимости не создают, а лишь переносят свою стоимость на товар, это - постоянный капитал. Всякий капитал является капитализированной прибавочной стоимостью и создается самими рабочими. 
Важной частью экономического учения Маркса является всеобщий закон капиталистического накопления, согласно которому в обществе, основанном на частной собственности, неизбежен рост богатства на одном полюсе и рост нищеты на другом.
Итогом исследования в 1-м томе «Капитала» является определение исторической тенденции капиталистического накопления.2-й том называется «Процесс обращения капитала». В нем изложеноэкономическое учение Маркса о движении капитала, его обороте и кругообороте на микроуровне, а затем и на макроуровне. В схеме простого и расширенного воспроизводства дан анализ условий и пропорций обмена общественным продуктом между двумя подразделениями: производством средств производства и производством предметов потребления. 
В экономическом учении Маркса доказано, что единственным источником прибыли является неоплаченный прибавочный труд рабочих
Важнейшим в экономическом учении Маркса является теория земельной ренты. К. Маркс подверг критике Д. Рикардо и Т. Мальтуса, утверждавших, что дифференциальная рента предполагала переход к худшим земельным участкам, показал относительный характер закона убывающего плодородия почв. Кроме дифференциальной ренты было введено понятие абсолютной земельной ренты.
Предложенное экономического учения Маркса положение о главенствующей роли отношения людей к средствам производства сохраняет свое значение в современной экономической науке (политической экономии), но, справедливости ради, его не следует считать всеобъемлющей и исчерпывающей концепцией

 


18.06.2014; 23:30
хиты: 145
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь