пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классическая политическая экономия

Классическая политическая экономия ) — первое из современных направлений экономической мысли. Активно развивалась в конце XVIII века — 30-х гг. XIX века. Основные авторы: Адам СмитЖан-Батист Сэй,Дэвид РикардоТомас Мальтус и Джон Стюарт Милль. Вслед за физиократами, базовым принципом пропагандировалсяэкономический либерализм. Были сформулированы основы трудовой теории стоимости.

Смит изложил логичную систему, которая объяснила работу свободного рынка на базе внутренних экономических механизмов, а не внешнего политического управления.

Новый этап в развитии классической школы знаменует собой фигура Д. Рикардо с его развитием концепции стоимости, оригинальными теориями земельной ренты и международной торговли.

Экономистами, поддерживавшими классическую школу в континентальной Европе (Continental Classicals) являлись французЖ. Б. Сэй, швейцарец Ж.Симон де Сисмонди и немецкий экономист Ф. фон Германн.

В классической экономической теории экономика обладает способностью к саморегулированию и полному использованию своих ресурсов, а любое производство организуется для того, чтобы увеличить потребление.

 

С конца XVII — начала XVIII века формируются идеи невмешательства государства в экономическую жизнь общества, то есть экономический либерализм.

Именно в это время зарождается новая теоретическая школа экономической мысли.

Представители классической школы заново сформулировали предмет и метод изучения экономической теории. В качестве предмета изучения на первое место выдвинулась сфера производства.

 

Первый этап. Первый период этого этапа (середина XVII - начало XVIII века) характеризуется расширением рыночных отношений.

Второй период этого этапа приходится на середину XVIII века, характеризуется появлением такого направления как физиократизм.

Второй этап полностью связан с именем Адама Смита. Законы, открытые Смитом — разделения труда и роста производительности труда — классические.

Третий этап — вся первая половина XIX века. В историческом аспекте характеризуется с завершением промышленного переворота в развитых странах.

Четвёртый этап — вторая половине XIX века. Этот этап можно назвать завершающим. Это период обобщения лучших достижений классической школы.

В основе всех рассматриваемых А. Смитом экономических явлений лежит трудовая теория стоимости. Стоимость товара создаётся трудом независимо от отрасли производства. Заключённый в товарах труд является основой для обмена. Цена товара определяется затратами труда на его производство, а также соотношением спроса и предложения товара.

В основе идеи экономического либерализма лежало представление о том, что экономические законы действуют подобно законам природы.Государству нет необходимости вмешиваться в действие экономических законов.Во внешней торговле экономический либерализм означает свободную торговлю, без ограничений экспорта и импорта. Такая внешнеэкономическая политика получила название фритредерства (от английского free trade - свободная торговля).

В соответствии с "классиками" политической экономии экономические законы и конкуренция действуют как "невидимая рука". В результате ресурсы перераспределяются для эффективного (полного) использования, цены на товары и ресурсы быстро меняются, устанавливается равновесие между спросом и предложением.


18.06.2014; 23:26
хиты: 266
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь