пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическое учение физиократов

Школа физиократов (от греч. физиократия — власть природы) была основанная в середине восемнадцатого века Франсуа Кенэ (1694-1767). В неё входила большая группа экономистов (А. Тюрго, В. Мирабо, В. Дюпон де Немур, Г. Летрон и др.). В самом названии школы утверждается центральная идея о природной силе земли как главном факторе богатства.
  Ключевые положения учения физиократии:
  - экономические законы носят естественный характер, и отклонение от них ведет к нарушению процесса производства.
  - источник богатства - земледелие.
  - промышленность - сфера бесплодная, не производящая. Чистый продукт - разница между суммой всех благ и затратами на производство продукта.
  - бесплодной считалась и торговая деятельность.
  - физиократы дали определение «первоначальным авансам» (основной капитал) - затраты на земледельческое оборудование и «ежегодным авансам» (оборотный капитал) - ежегодные затраты на сельскохозяйственное производство.
  - деньги не причислялись ни к одному из видов авансов.Они утверждали, что деньги сами по себе бесплодны, и признавали лишь одну функцию денег - как средства обращения
  Базовым в концепции физиократов было учение о "естественном порядке". То есть признание объективной реальности окружающего мира, как соответствующей "естественному порядку" или "естественному праву".
  Физиократы отвергали ошибочные исходные положения о том, что единственной формой богатства является золото, а его источником — внешняя торговля. Деньгам отводилась роль посредника в обращении. Источник богатства они видели в производстве.
  Однако толкование производства осталось односторонним: сфера производства ограничена лишь сельским хозяйством.
  Центральное место в учении физиократов занимала проблема "чистого продукта" и его производства. При этом под "чистым продуктом" имелся в виду прибавочный продукт.
  Физиократы противоречиво толковали производство "чистого продукта". С одной стороны, он представлялся как результат естественного процесса роста, свойственного земледелию, следовательно, как дар природы. С другой стороны "чистый продукт" выступает у них и как результат земледельческого труда, избыток над заработной платой. Прибыль рассматривалась как разновидность заработной платы.
  Ф. Кенэ делил общество на три класса: 1) собственников (дворянство, духовенство, король со свитой, чиновничество); 2) фермеров, к которым относил и капиталистов, и наёмных рабочих; 3) "бесплодных", включавших торгово-промышленное население страны.
  В области экономической политики физиократы выступили за невмешательство государства в экономику, против всякого рода монополий, защищая свободу предпринимательской деятельности в условиях капиталистической конкуренции.


18.06.2014; 23:25
хиты: 147
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь