пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политические исследования методом инвент-анализа: понятие и-а, основные этапы применения

Инвент-анализ-это методика,направленная на обработку информации,показывающей кто говорит или делает,что говорит или делает по отношению к кому то и когда говорит или делает. Систематизация и обработка соответствующих данных осуществляется по след. признакам:

  1. Субъект-инициатор(кто)

  2. Сюжет(что)

  3. Объект(по отношению к кому)

  4. Дата события(когда)

Систематизированное событие сводится в матричную таблицу и подсчитывается при помощи компьютерных программ.В настоящее время инвент-анализ имеет широкие области применения.

Первый этап построения модели предполагает наличие некоторых знаний об объекте-оригинале. Познавательные возможности модели обусловливаются тем, что модель отображает какие-либо существенные черты объекта-оригинала.

На втором этапе модель выступает как самостоятельный объект исследования. Одной из форм такого исследования является проведение «модельных» экспериментов, при которых сознательно изменяются условия функционирования модели и систематизируются данные о ее «поведении». Конечным результатом этого этапа является множество знаний о модели.

На третьем этапе осуществляется перенос знаний с модели на оригинал — формирование множества знаний. Одновременно происходит переход с «языка» модели на «язык» оригинала.

Четвертый этап — практическая проверка получаемых с помощью моделей знаний и их использование для построения обобщающей теории объекта, его преобразования или управления им.


20.01.2014; 21:34
хиты: 128
рейтинг:0
Общественные науки
социология
политическая социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь