пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины политической напряженности в современной российском обществе

Политическая напряженность является разновидностью социальной. Социально-политическая напряженность представляет собой социально-психологическое состояние людей, обусловленное их социальным и политическим положением и степенью неудовле­творенности состоянием дел или ходом развития событий в об­ществе и политической системе. Специфика социально-политической напряженности заключается:

  1. в том, что она охватывает значительные социальные слои, общественные и политические институт

  2. в том, что она затрагивает политические отношения.

В этом ее отличие от социальной напряженности. Но в то же время политика для нее лишь средство решения проблемы, а не самоцель. В основе политической напряженности лежит неудовлетворенность состоянием и развитием политических отношений.

Ярко выраженный политический характер политическая на­пряженность приобретает в периоды радикальных изменений в самой политической системе: когда решается вопрос о политической власти и когда эти изменения затрагивают реальные или мнимые интересы значительных социальных слоев или опреде­ленных политических сил. Возможны ситуации, когда уровень политической напряжен­ности в обществе находится ниже необходимого фонового зна­чения. Это происходит, как правило, в жестких политических системах, когда отсутствует реальная оппозиция правящему режиму и в обществе воцаряется политическая апатия, пассивность и застой. Политическая напряженность может быть функциональной и дисфункциональной по отношению к социальной системе, в которой она возникла; иметь позитивные и негативные последствия; оцениваться как положительно, так и отрицательно с точки зрения различных политических субъектов. Кроме того, она может иметь вертикальную, горизонтальную и смешанную направленность.(Например, политическая напряженность, возникшая в отношениях между властью и обществом, имеет вертикальную направленность, а напряженность между ветвями власти или отдельными субъектами федеративного государства — горизонтальную направленность.)


20.01.2014; 21:29
хиты: 129
рейтинг:0
Общественные науки
социология
политическая социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь