пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политическое сознание и поведение россиян и способы их изучения

Политическое сознание - это система знаний, идей, ценностей индивида, группы, общества. Политическое сознание можно также определить как отражение в сознании людей политических реальностей. Политическое сознание зависит от условий жизни личности, социальной группы, нации. Если речь идет об отдельной личности, то ее политическое сознание определяется, с одной стороны, социальным статусом личности, степенью образованности, воспитанием, социальной средой. Формирование политического сознания осуществляется путем либо критического осмысления социальной действительности, либо за счет осознания и присоединения к политическим идеям и целям группового, партийного движения. Причем объективная принадлежность человека к тем или иным группам не означает, что у индивида формируется соответствующее интересам данной группы политическое сознание. Политическое сознание обладает большой степенью независимости по отношению к объективным социально-экономическим факторам. Политическое сознание распадается на два уровня:

Идеологический уровень - это политические теории, знания, убеждения и идеалы;

эмоционально-психологический уровень - это политические чувства, эмоции, ценностные ориентации, установки.

Политическую культуру можно представить как единство политических знаний, теорий, убеждений и политического поведения. Политическая культура проявляется через политическое поведение, участие граждан в политических акциях, способности оказывать влияние на политику. В реальной действительности политическое поведение предстает в виде стереотипов поведения, в законах, нормах, традициях, обычаях, привычках. В политической жизни общества существует множество типов политического поведения:

  1. мобилизационное поведение(осуществляется под влиянием внешних обстоятельств и автономном поведении, происходящем в результате свободного выбора.)

  2. открытое участие и закрытое(уклонение от участия в политической жизни)

  3. нормативное поведение(ориентированное на господствующие официальные нормы)

  4. девиантное поведение (отклоняющееся от норм)

  5. традиционное поведение(ориентированное на постоянно воспроизводящиеся нормы, мотивы и поступки)

  6. инновационное поведение(творческие, новые мотивы и формы политического поведения).

Большое влияние на политическое поведение имеет изменение статусных позиций индивидов и социальных групп.

 


20.01.2014; 21:28
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
социология
политическая социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь